О здоровье, с которым физкультура и спорт неразделимы, обычно не принято задумываться до тех пор, пока оно есть. Отрадно, что Ново-Переделкино – тот район, в котором живут вопреки этому устоявшемуся мнению. Тема встречи заинтересовала жителей, к ее началу актовый зал школы № 1376 был полон. Для тех, кому не хватило места в зале, в школьном холле была организована прямая трансляция, но и перед монитором сидячие места достались не всем.
О ситуации, сложившейся в районе с реализацией политики в области физкультуры и спорта, рассказал глава управы Евгений Сорока. Значительную часть его доклада заняло перечисление соревнований различного уровня, в которых жители и учащиеся учебных заведений Ново-Переделкина заняли призовые места: «Московский двор – спортивный двор» в ЗАО - 2-е место, Окружная спартакиада по 10 видам спорта – 2-е место… Всего в прошлом году в округе было проведено 35 различных видов соревнований, Ново-Переделкинцы участвовали во всех.

http://www.nperedel.zao.mos.ru/UserFiles/Image/pref1.jpg

Спортивным свой район могут назвать жители всех возрастов, буквально от мала до велика. Этому во-многом способствует наличие в районе 21 спортивной площадки общей площадью около 20 тыс. кв. м. К сожалению, пока не все из них оснащены в полной мере, кое-где отсутствует спортивный инвентарь, не ко всем подведено освещение, но, управа района и муниципалитет Ново-Переделкино прилагают все усилия к улучшению ситуации, и к тому, чтобы занятия спортом на имеющихся площадках стали для жителей максимально комфортными.
Спортивная работа организована не только на дворовых площадках, при ее организации активно используются спортивные залы и стадионы школ. В секциях, работающих в помещениях образовательных учреждений, занимаются около 600 детей и подростков, еще около 400 человек – в спортивных объединениях досуговых учреждений.
Не забывают в Ново-Переделкино и о людях с ограниченными возможностями– соревнования проводятся и для них. Так, в канун Дня города на базе 44-го интерната для детей, страдающих ДЦП, был проведен окружной спортивный праздник для детей-инвалидов.

http://www.nperedel.zao.mos.ru/UserFiles/Image/pref2.jpg

Славу спортивного района Ново-Переделкину приносят не только активные жители, но и построенные здесь спортивные сооружения. В комплекс ДЮСШ № 7 входят крытый каток, теннисный корт и бассейн. Они открыты не только для воспитанников школы - управа обеспечила бесплатное посещение бассейна детям из многодетных и малообеспеченных семей, ветеранам и инвалидам.
Другая знаменитая спортивная школа – «Борец» под руководством многократного чемпиона мира по различным видам борьбы Игоря Куринного. Здесь юные спортсмены занимаются самбо, дзюдо, сумо, тхэквандо и греко-римской борьбой. Есть в районе и горнолыжный склон, на котором тренируются 326 учащихся Русской горнолыжной школы «Столица».
Воспитанники спортивных образовательных учреждений района принимают участие в соревнованиях самых высоких уровней и регулярно становятся их призерами. Например, совсем недавно одна из учащихся СДЮШ № 7, мастер спорта международного класса Анастасия Чаун стала двукратной победительницей Чемпионата Европы по плаванию, прошедшего в Венгрии. «Борцы» с состязаний, в которых они участвуют, привозят до 70 % чемпионских титулов. Только на последних соревнованиях они завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых награды.
Несмотря на очевидные успехи Ново-Переделкинцев профессиональном и в любительском спорте, руководство района ставит перед собой новые задачи. Во-первых, необходимо возрождение системы клубов ОФП для лиц старшего возраста, и, во-вторых, в масштабных планах – строительство центра экстремальных видов спорта.
Также району необходим танцевально-спортивный зал, ведь помещений, отвечающих требованиям танцевальных видов спорта, в Западном округе нет вообще, - этот вопрос поднял руководитель танцевально-спортивного клуба «Фаворит». Как ответил Евгений Сорока, муниципальным Собранием Ново-Переделкино одобрено строительство ФОКа с танцевальным залом в 11-м мр-не на Боровском ш.

http://www.nperedel.zao.mos.ru/UserFiles/Image/pref3.jpg

Руководитель архитектурной студии «Архдом», житель района и автор реконструкции ДЮСШ «Борец» Василий Григорьев посетовал на отсутствие в Ново-Переделкине таких очагов культуры, как ДК, театр и выставочный зал. Другие жители, пришедшие на встречу и задававшие вопросы префекту, просили обратить внимание на поликлиники: численность населения растет, а новых объектов здравоохранения не строится. Вызвала вопросы организация дорожного движения, беспокоит новопеределкинцев и недострой. По всем полученным вопросам Алексей Александров дал поручения главе управы и руководителям соответствующих окружных управлений разобраться в ситуациях и найти пути их разрешения.
В завершение встречи префект ЗАО Алексей Александров вручил почетные грамоты, благодарственные письма и цветы новопеределкинцам, внесшим значительный вклад в развитие районной физкультуры и спорта.

источник