Часть летних каникул юные жители района проводят в городе, и задача районных властей — организовать досуг детей с максимальной пользой для их интеллектуального развития и здоровья. Согласно статистике, в июне в районе остаются до 3 тысяч детей, а в июле и августе — около 2 тысяч. Для них работают городские летние лагеря, всего в этом году в Солнцево таких баз отдыха четырнадцать: пять лагерей труда и отдыха, восемь оздоровительных и один санаторный. Традиционно городские лагеря открываются не только в школах, но и при учреждениях дополнительного образования — детской художественной школе «Солнцево», центре детского творчества «Солнцево». До 31 августа на базе социально реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнцево» работает оздоровительный лагерь для детей от 7 до 17 лет.

1 июня ребята, посещающие оздоровительные и трудовые лагеря, приняли участие в районном празднике, посвященном Дню защиты детей. Так началось лето в городе. Руководители школьных лагерей совместно с управой организовывали для ребят интересные досуговые и спортивные мероприятия. Управа оплачивала для каждого лагеря автобусные экскурсии по Москве и ближайшему Подмосковью, а также сеансы в бассейне «Восход».

В этом году на московском портале pgu.mos.ru создана система электронной записи в детские здравницы. Этой услугой уже активно пользуются родители, теперь им стало прогце выбрать место отдыха для своего ребенка. Через портал они могут записать детей школьного возраста в городские лагеря, организуемые на базе общеобразовательных учреждений (путевки предоставляются бесплатно); подать заявку на приобретение путевок за полную стоимость в оздоровительные учреждения, принадлежащие городу Москве, в том числе в санаторно-оздоровительный комплекс «Кам-чия» (Республика Болгария); заказать путевку для детей льготных категорий, полностью оплаченную за счет средств бюджета города Москвы, в один из загородных оздоровительных лагерей; подать заявление на частичную компенсацию за самостоятельно приобретенную детскую путевку.
В этом году по льготным путевкам маленькие жители Солнцево отдыхают в оздоровительных лагерях Подмосковья, Ярославской области, Черноморского побережья и Беларуси. Для представителей старшего поколения — ветеранов и инвалидов — в период с 1 июля по 25 августа организован оздоровительный отдых в пансионате «Московия» Смоленской области.

На Западе Москвы - Солнцево №9(29) июль 2012 год