До самых долгожданных и радостных праздников Нового года и Рождества осталось совсем немного времени. И чтобы эти праздники принесли Вам только радость и отличное настроение, Управление по ЗАО ГУ МЧС России знакомит жителей ЗАО с элементарными правилами пожарной безопасности.

1. Новогодняя елка
– До установки елки в квартире держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою необходимо сразу убирать, чтобы она, как порох, не вспыхнула от любой искры.
– Елка должна устанавливаться на устойчивом и прочном основании так, чтобы ветви не касались стен и потолка, а электроприборы, находящиеся в комнате, располагались не ближе 1 метра.
– Она не должна загораживать проход.
– Для украшения елки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные.
– Опасно украшать елку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и пиротехническую продукцию.
– Если же елка загорелась, обесточьте гирлянду, повалите елку на пол и тушите ее любыми подручными средствами: водой, песком, землей, набросьте плотную ткань, и, конечно, если в доме есть огнетушитель – используйте его. Также для тушения хорошо использовать раствор любого моющего средства, лучше всего – стирального порошка.
Хочется напомнить: полиэтиленовые елки очень пожароопасны и выделяют токсичные продукты горения. При тушении их водой происходит разбрызгивание расплавленного полиэтилена, это может привести к возгоранию рядом находящихся предметов и попаданию продуктов горения на различные части тела. Такую елку можно потушить, накинув на нее плотное влажное одеяло или покрывало.
Не оставляйте детей без надзора у елки.

2. Гирлянда для новогодней елки.
Украшать елку можно гирляндами только заводского производства, на коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации пожарной безопасности.

При выборе гирлянды старайтесь отдавать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше нагрев, а значит меньше риск возгорания. Не используйте одновременно больше трех гирлянд.

У гирлянды не должно быть оголенных мест. В случае обнаружения в электропроводке на елке искрения или нагрева необходимо ее отключить и не включать, пока не будет выявлена и устранена причина.

Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее.

3. Праздничная пиротехника.
Используемое пиротехническое изделие должно быть обязательно сертифицировано, иметь инструкцию на русском языке. Не используйте подделки или изделия сделанные своими руками.

Перед использованием пиротехнических изделий обязательно внимательно изучите инструкцию по применению.

Ни в коем случае нельзя использовать изделия, имеющие дефекты – помятые, подмоченные, с поврежденной оболочкой и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Площадку для фейерверка нужно выбрать заранее. Она должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. То место, где будут запускаться фейерверки, должно быть очищено от опавших листьев, хвои, бумаги или прочих легковоспламеняющихся предметов.

Зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

При задержке в работе пиротехнического изделия (если оно не сработало) ни в коем случае не подходите к нему, так как оно может сработать в любой момент.
Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи.
Запускать пиротехнические изделия из рук строго запрещено!!!

Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическому воздействию.

Хранить пиротехнические изделия необходимо в недоступном для детей и сухом месте, располагать их вдали от нагревательных приборов.

Управа Солнцево