15 июня, объезжая Западный административный округ, мэр столицы Сергей Собянин посетил район Солнцево. Здесь, в здании управы, на выездном совещании Правительства Москвы он представил Комплексную программу развития ЗАО. Солнцево было специально выбрано местом проведения выездного совещания, как один из районов, испытывающих определенные трудности   в транспортных коммуникациях с центральной частью города. И мэр пожелал лично оценить уровень этих трудностей. «Я думаю, что руководители города, приехав сюда, будут более четко знать проблемы и заботы округа», — отметил Сергей Собянин. Кстати, решение транспортных проблем — одна из приоритетных задач Комплексной программы развития ЗАО. В целом программа предусматривает улучшение всех сфер жизни округа, и района Солнцево в том числе. Это благоустройство дворовых территорий, ремонт домов и подъездов, переселение жителей из ветхого жилого фонда, развитие метрополитена и наземного транспорта, модернизация объектов здравоохранения ликвидация дефицита
мест в детских садах, обустройство парковых и природоохранных зон и многое, многое другое. На эти цели в текущем году город выделил округу немалые средства. Все цифры были озвучены на совещании. В конце совещания мэр отвечал на вопросы жителей округа, которые задавали присутствующие   в зале депутаты муниципальных Собраний, представители учреждений образования и здравоохранения, домовых комитетов и ТСЖ.
Чтобы прочитать всё сообщение полностью кликните по названию сообщения.
Солнцево было выбрано местом для проведения выездного совещания Правительства города неслучайно. "Вопреки традиции мы решили провести наше со- вещание не в префектуре, а в управе, что- бы самим посмотреть, как можно доехать до Солнцевской управы, какие здесь есть проблемы. Я думаю, что руководители города, приехав сюда, будут более четко знать проблемы и заботы округа", - подчеркнул Сергей Собянин в начале своего выступления.
Проблема транспортных коммуникаций действительно очень насущна для ЗАО, в том числе и для нашего района, который расположен за пределами Московской кольцевой автодороги, и решение этой проблемы - одна из приоритетных задач Комплексной программы. "В программу входит улучшение работы общественного транспорта, создание комфортных усло- вий передвижения по городу для всех ка- тегорий пассажиров и пешеходов, вклю- чая инвалидов и маломобильные группы населения, - отметил мэр. - На сегодняшний день завершена реконструкция основной трассы Солнцево - Боровского шоссе, и теперь необходимо обустроить дорогу. В течение нескольких месяцев на ней появится выделенная полоса для общественного транспорта от ул. Шолохова до МКАД. Но это лишь отчасти упростит въезд и выезд из Солнцево, поэтому для кардинального улучшения работы общественного транспорта принято следующее решение: от Боровского шоссе выделен- ная полоса для автобусов пойдет дальше, по Мичуринскому проспекту и набережной Москвы-реки до Киевского вокзала". В течение ближайших двух лет в округе будет реализован ряд крупных дорожных проектов. Для проведения локальных ме- роприятий по модернизации дорожной сети префектуре Западного округа в 2011 году выделен 1 млрд 158 млн рублей. "Безусловно, основной вопрос, который ставят жители округа перед Правительством, касается строительства метрополитена. Это понятно и абсолютно справедли- во. Более 250 тыс. москвичей, живущих за МКАД, не обслуживаются линиями метро. Для решения проблемы Солнцево нуж- но строить новую линию метрополитена. Впервые в городском бюджете в 2011 году на проектирование начала строительства Солнцевской линии предусмотрены зна- чительные инвестиции, которые позволят дать старт этому проекту. Речь идет о сумме 2,3 млрд рублей".
Мэр отметил, что Западный адми- нистративный округ является одним из самых культурно, исторически и эконо- мически значимых, и вместе с тем в его развитии накопилось множество диспро- порций. Так, именно в ЗАО осталось боль- ше всего пятиэтажек, предназначенных к сносу. Это более 100 домов. Справедли- вое недовольство граждан вызывают ка- чество медицинской помощи и очереди в поликлиниках. Решение этих проблем предусматривает Комплексная програм- ма. Основной идеей развития Западного округа является комплексная модерниза- ция устаревшей социальной и коммуналь- ной инфраструктуры.
"На ремонт подъездов и благоустрой- ство дворовых территорий Западному округу в этом году выделено 1,8 млрд ру- блей. Это огромные ресурсы, особенно если учесть, что практически два года на эти цели денег не предусматривалось. Те- перь мы планируем в течение одного се- зона отремонтировать 2 тыс. подъездов и благоустроить все 24 тыс. дворовых терри- торий Западного округа. Во дворах будут отремонтированы 240 спортивных и 1,5 тыс. детских площадок, устроено 35 новых межквартальных игровых городков, орга- низована 31 тыс. дополнительных мест для хранения автотранспорта. Эта работа уже идет. Еще один важнейший аспект про- граммы - это капитальный ремонт жилья. Было много разговоров, что программа бу- дет сворачиваться. Это абсолютно не так. Более того, по некоторым направлениям расходы на капитальный ремонт в текущем году значительно увеличены. В течение 2011 года в жилом фонде Западного округа будут выполнены работы на сумму 2 млрд рублей. Запланировано провести ком- плексный ремонт семи домов и утепление 47 жилых зданий. Также принято решение за счет городского бюджета поменять все лифты, выработавшие свой ресурс".
Перейдя к вопросам образования и здра- воохранения, Сергей Собянин заявил, что с начала года в Западном округе было откры- то восемь детских садов, находятся в стадии строительства (и до конца года должны быть введены в эксплуатацию) еще восемь, в пла- не на 2012 год - строительство 13 детских садов. "Это неплохие показатели. Надеюсь, что с помощью строительства и других ме- роприятий мы сможем в основном решить проблему очередности в детские сады. Прежде, конечно, надо уделить внимание тем районам, где наиболее острая ситуа- ция, - это Солнцево, Ново-Переделкино и ряд других районов, где в последнее время активно велось жилищное строительство, но строительство социальных объектов явно отставало". На ремонт и благоустройство детских садов, школ и других образователь- ных учреждений в 2011 году округу выделен 1 млрд 100 млн рублей.
В соответствии с программой модерни- зации объектов здравоохранения в боль- ницы и поликлиники Западного округа за два года будет проинвестировано 6 млрд 300 млн рублей. Эти средства предназна- чены для капитального ремонта, оснаще- ния оборудованием, информатизации, внедрения современных стандартов лече- ния. Кроме того, в ремонт фасадов, заме- ну окон, систем отопления, благоустрой- ство территорий окружных медицинских организаций в 2011 году будет вложено еще 500 млн рублей. "Это беспрецедент- ные ресурсы, в результате их освоения мы можем заменить практически 100% уста- ревшего медицинского оборудования, привести в порядок даже те учреждения, где с момента их открытия ни разу не про- водился капитальный ремонт. Крупнейшие проекты модернизации будут реализова- ны в городских больницах № 31 и № 71. В развитие больницы № 31 за два года бу- дет вложено 800 млн рублей, а в развитие больницы № 71 - 790 млн. Также 470 млн рублей выделяется на больницу № 17". В завершение свого выступления Сер- гей Собянин отметил, что ранее подоб- ные совещания прошли в нескольких дру- гих округах - префектуры Центрального, Северо-Западного, Северо-Восточного и Восточного округов также завершили ра- боту над своими программами. "В резуль- тате мы с вами получили комплексный план действий на 2011 год, охватывающий все основные аспекты жизни нашего города - от ремонта конкретного подъезда до реа- лизации масштабной программы метро- строения. Все проекты, включенные в наши программы развития, абсолютно реальны и выполнимы, они подкреплены конкретными деньгами и конкретными проектами, по ним проводятся конкурсы, по большинству из них уже приступили к конкретной работе".
Далее с небольшим докладом выступил префект ЗАО Алексей Александров, кото- рый сделал акцент на том, что Комплекс- ная программа развития ЗАО направлена на то, чтобы сделать проживание в округе максимально комфортным. "Сегодня это главная задача для префектуры и район- ных управ, - сказал префект. - Для ее ре- шения у нас разработано 15 специальных программ. Это выборочный капитальный ремонт жилого фонда, ремонт 2 тысяч подъ- ездов, лифтового оборудования, четвертой части всего дорожного покрытия в округе (а это около полутора миллионов квадратных метров). Это также программа благоустрой- ства 100% дворов, приведения в порядок спортивных площадок, парков и скверов. Обустройство 35 межквартальных детских городков. Озеленение и цветочное оформ- ление наших улиц. Сегодня по всем этим на- правлениям уже развернуты работы. Одним из принципиальных отличий от прошлых лет являются активное привлечение жителей для контроля за ходом выполняемых работ. Так, из запланированных к ремонту 2 тысяч подъездов сегодня сданы уже около 700-т, и в каждом из них на актах открытия и при- емки работ стоят подписи старших по подъ- ездам или представителей домкомов или ТСЖ. Аналогичный подход мы используем и в вопросе благоустройства дворов - на каж- дом объекте ведется журнал выполняемых работ, куда жители записывают свои заме- чания или предложения".
А затем мэр Москвы ответил на вопросы из зала. В этот день здесь собрались пред- ставители районных администраций, обще- ственных организаций, образовательных и культурных учреждений, депутаты муници- пальных Собраний ЗАО. Они выступали от имени жителей округа. Вопросы касались развития транспортной инфраструктуры, сноса ветхого жилого фонда, строитель- ства, городских программ поддержки ве- теранов и инвалидов, подготовки к празд- нованию 70-летия битвы под Москвой.
Поступали вопросы и из Солнцево. В част- ности, из зала поинтересовались, будет ли перенесен из района собачий питомник, соседство с которым по вполне понятным причинам создает дискомфорт для жите- лей. Мэр ответил, что деньги на перенос питомника заложены в бюджет и попросил ответственных членов московского прави- тельства проследить за оперативной реа- лизацией строительства нового питомника. Подводя итоги совещания, мэр при- звал всех присутствующих консолидиро- вать усилия для реализации Комплексной программы развития округа. "Я уверен, что у нас все получится", - в завершении сказал он.