Дороги в столичном регионе будут строить по программе, разработанной в Санкт-Петербурге
Богдан Степовой

Новый мэр Москвы Сергей Собянин сосредоточился на транспортных проблемах. В субботу посетил ряд строящихся дорожных объектов в секторе между Звенигородским и Ленинградским шоссе. А в четверг вечером провел совещание в Минтрансе, где обсуждалась единая концепция развития дорожного хозяйства Москвы и области.

Правда, назвать ее новой нельзя. Министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что проект комплексного решения транспортных проблем в регионе на 2010-2015 годы был подготовлен в 2008 году. По данным "Известий" документ был разработан питерским Научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры (НИПИ ТРТИ). Его реализация оценивалась в 4,8 трлн рублей, но проект был заморожен из-за кризиса. Собравшиеся - на заседании кроме главы Минтранса и мэра Москвы присутствовали президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, губернатор Московской области Борис Громов и другие - решили взять за основу развития инфраструктуры региона именно этот документ. И доработать его исходя из финансовых возможностей. Кстати, Собянин пообещал увеличить транспортные расходы в 2011 году в разы.

- Среди срочных мер необходимо рассмотреть изменение трафика, логистики движения, вынос грузовых потоков за пределы Москвы, - поставил задачи новый мэр. - Необходимо синхронно развивать движение общественного транспорта, сам общественный транспорт вместе с Мособластью.

Встреча обещала быть интересной, но журналистов, которых специально пригласили, чтобы осветить событие, неожиданно попросили удалиться. Тем не менее "Известиям" удалось узнать подробности старой-новой транспортной концепции (выдержки из нее есть на сайте НИПИ ТРТИ wwwipr.ru).

Тезисы транспортной стратегии

Автодороги в Москве

Среди приоритетных задач - завершение строящихся объектов Звенигородского проспекта и Большой Ленинградки (развязок на площади у Белорусского вокзала и у метро "Сокол"). Четвертое транспортное кольцо - тоже среди приоритетов. Первая задача - обеспечить связь между новыми радиальными вводами федеральных автодорог Москва-Санкт-Петербург и Москва-Ногинск.

В планах строительство Северного и Южного дублеров Кутузовского и Волгоградского проспектов, реконструкция шоссе: Ярославского, Волгоградского, Энтузиастов.

Автодороги в Подмосковье

В Московской области начнется строительство новой федеральной автодороги Москва-Саранск-Ульяновск. А также ЦКАД - суперкольца в срединной зоне области с таможенными терминалами. Сюда должны уйти транзитные грузовики.

Начнется формирование системы платных дорог: новая скоростная автомагистраль Москва-Санкт-Петербург, реконструированная трасса М-4 "Дон", новая дорога в обход Ногинска до МКАД, новый выезд с трассы М-1 "Беларусь" на МКАД и прочие.

В Дмитрове построят портово-логистический центр, для этого реконструируют 18 гидроузлов Канала им. Москвы.

В результате будет построено 750 км дорог, реконструировано 714 км уже существующих федеральных трасс.

Метро

К 2015 году протяженность подземки должна возрасти до 422 км (сейчас - 301 км). Метро придет в Лихоборы, Дегунино, Новокосино, Солнцево, Новопеределкино и другие районы. В планах - третий контур подземки, который примет новые радиальные линии. Сергей Собянин в своей речи в Мосгордуме упомянул, что метро должно соединить областные города со столицей.

Железная дорога

Железнодорожную сеть интегрируют с метро. Первый шаг - начало пассажирского движения на Малом кольце МЖД. Оно сможет перевозить 260-270 млн человек в год. Построят семь пересадочных пунктов на радиальные направления железной дороги и одиннадцать - на станциях метро. Железнодорожникам предстоит наладить скоростное сообщение столицы с Крюковом, Лобней, Сергиевым Посадом, Подольском, Одинцовом, Нахабином и др.

Аэропорты

В "Домодедово" построят новую взлетно-посадочную полосу (ВПП), терминалы "Домодедово-2" и "Домодедово-3". В "Шереметьево" - новую ВПП, реконструируют существующие, построят грузовой комплекс. Во "Внуково" - реконструируют ВПП и терминалы, в "Быково" - ВПП, рулежные дорожки, перроны и т.д.

источник