В апреле 2010 года на площадке СЮТ «Солнцево» состоялось открытие слета Юных инспекторов движения. Повышение эффективности работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, снижению тяжести последствий аварий с участием детей и подростков – вот основные цели данного мероприятия. 45 школ Западного округа г. Москвы приняли участие в окружном слете юных инспекторов движения. Каждая команда состояла из 4 человек: 2 мальчика и две девочки в возрасте 10-12 лет. Борьба за первое место на площадке разгорелась не шуточная.

Рассказывает начальник отдела ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы полковник милиции Сергей Николаевич Чамовских: «Сначала юные инспекторы сдавали теоретические экзамены на знание правил дорожного движения и по оказанию первой помощи. Это конечно был самый сложный этап. Участники должны были за 10 минут ответить на 10 вопросов по правилам дорожного движения. Особую трудность всегда вызывают задачи поочередности проезда перекрестков. Кроме этого предлагались задачи на решение конкретной, дорожной ситуации, где определялся уровень развития внимания и памяти.

Билет по оказанию первой помощи состоит из 3 вопросов: 1 вопрос – знание основ медицины; 2 вопрос – по применению лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке; 3 вопрос – практический. Особый интерес у детей вызывают вопросы по применению подручных средств для оказания первой медицинской помощи при переломах, ранах при кровотечении. Искусственное дыхание, массаж сердца, приемы и способы транспортировки пострадавшего участники соревнований показывают друг на друге.

Далее следовал самый любимый конкурс - фигурное вождение велосипеда и вождение велосипеда в автогородке. Каждый участник должен в течении 5 минут проехать по специальному маршруту автогородка через 5 контрольных пунктов, соблюдая требования дорожных знаков, разметки, жестов регулировщика, демонстрируя при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реально дорожным условиям. При прохождении маршрута в Автогородке и при выполнении сложных фигур на велосипеде помощь детям оказывали члены народной дружины Западного административного округа г. Москвы, которые были специально подготовлены для участия в этом мероприятии.

И в завершении соревнования команды представили на суд жюри творческое выступление на тему: «Есть такая служба…», посвященное службе Госавтоинспекции, её истории, а также трудовым будням инспекторов ДПС, является творческим конкурсом и завершает соревнования. Выступление проводилось средствами художественной самодеятельности в любой малой сценической форме (инсценированная песня, литературный монтаж, поэтическая зарисовка, КВН и т.д.) с музыкальным сопровождением.

Команды школ № 1061 и № 1000 объявлены победители финальных соревнований по итогам всех номинаций. Эти ребята примут участие в Московском городском слете отрядов Юных инспекторов движения, который состоится во Дворце пионеров и школьников на Воробьевых горах в мае 2010 года.

Команды, победившие в каждом конкурсе, были награждены кубками, грамотами, медалями и ценными призами. Участники, показавшие лучшие результаты в личном первенстве, также были поощрены. Всем участникам – и детям, и педагогам вручены памятные сувениры с тематикой ГИБДД.

Такие соревнования вызывают не поддельный интерес у школьников, кроме того, они имеют значение для воспитания у них культуры поведения на дороге и навыков безопасности на проезжей части. Это мероприятие так же имеет большое значение и для взрослых: родителей, педагогов в решении проблемы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма».

УВД ЗАО Автор Галина Куколева

http://uvdzao.ru/images/stories/29.04.2010_1.JPG http://uvdzao.ru/images/stories/29.04.2010_2.JPG

http://uvdzao.ru/images/stories/29.04.2010_3.JPG http://uvdzao.ru/images/stories/29.04.2010_4.JPG