24 и 25 апреля, на базе ЦД и ЮТ «Киевский» и ЦДТ «Солнцево», будет проводиться, ставший уже традиционным, окружной слёт юных инспекторов движения.
Данное мероприятие проводится в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, формирования здорового образа жизни и культуры безопасного поведения на дороге обучающихся и воспитанников.
Организаторы Слёта в лице сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, представителей ЗОУОДО г. Москвы и других заинтересованных организаций надеются, что привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на дорогах, воспитание у них умения применять свои знания и навыки на практике, ориентироваться в сложных дорожных ситуациях, дадут свои положительные результаты в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
33 школы Западного округа представят команды, состоящие из 4 человек (2 мальчика и 2 девочки) в возрасте от 10 до 12 лет, которые будут бороться за звание абсолютного победителя окружного Слёта и за выход на городские соревнования.
В нелёгкой борьбе юным участникам Слёта предстоит проявить себя на различных этапах соревнований: сдать экзамен на знание Правил дорожного движения, пройдя 1 станцию «Знатоки ПДД», уметь быстро и грамотно оказать первую доврачебную помощь на 2 станции «Оказание первой медицинской помощи». Каждый участник должен в течение 5 минут проехать по специальному маршруту «Автогородка» через 6 контрольных пунктов, соблюдая требования дорожных знаков, разметки, жестов регулировщика, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям на 3 станции –индивидуальное вождение велосипеда в «Автогородке», а также показать виртуозное владение велосипедом, преодолев сложную полосу препятствий на 4 станции –«фигурного вождения».
После всех испытаний команд ждёт творческий конкурс, в ходе которого юные инспектора движения продемонстрируют строгому жюри выступление художественной самодеятельности на заданную тему.
По окончании соревнований команды-победители и участники, показавшие лучшие результаты в личном первенстве будут награждены дипломами, ценными призами и памятными сувенирами.
Командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Сериков М.А. желает всем участникам окружного Слёта ЮИД победы на соревновании и благодарит всех организаторов данного мероприятия за огромный вклад по формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге!

http://solncevo.zao.mos.ru/news/gibdd/2012-04-16/