На станции юных техников «Солнцево» подвели итоги окружного конкурса «Военно-историческая миниатюра», посвященного 65-ой годовщине Победы

Особенность его в том, что  основа конкурсных  работ -    эпизоды  Великой Отечественной войны.   Панорамы, скульптуры, рисунки -  более 65-ти детских творений стали номинантами  конкурса. Ребята использовали самые разные материалы. Помимо традиционных – пластилина, картона, красок и бумаги, здесь представлены зубочистки, чайная заварка, соль, пищевая сода. Помимо художественно-изобразительного  мастерства школьники продемонстрировали  блестящие знания истории.

Дмитрий Цыпкин, ученик ГОУ СОШ №1371:
"Собственно мною изготовленная подлодка. А это самолет английский, но переданный нам на вооружение. А это фашисткой самолет….который пытается атаковать нашу подлодку".

Это важное сражение Великой Отечественной войны  происходило в юго-восточной части Балтийского моря. Кстати, Дима Цыпкин по итогам конкурса занял третье место. А вот эта работа Кирилла Маркова из Навигатской школы  заняла  второе место.  Глядя на нее, не нужны комментарии. И взрослые, и дети сразу же узнают здесь дорогу жизни.

Победителем же конкурса стала коллективная работа учеников центра образования №1432. Мальчишки попытались изобразить битву под Оршей, когда советские войска впервые применили  так называемые «катюши».

Павел Клёнин, ученик ЦО №1432:
"Они обстреляли станцию Орши, но немцы не поняли, что происходит. Кругом дым, огонь. И те немцы, которым удалось выжить, потом рассказывали о чудо-оружии. До конца войны им так и не удалось захватить боевую установку".

Выбрать самые лучшие работы было очень сложно,- признаются члены жюри. Ребята  вспомнили все  наиболее значимые сражения Великой Отечественной войны, все переломные моменты. Здесь и битва за Москву, и освобождение Севастополя, и военный парад, состоявшийся 7 ноября  на Красной площади.

Тамара Азимова,  педагог-организатор станции юных техников «Солнцево»:
"Работы , действительно, были выполнены очень качественно. Мы рады, что их такое большое количество. Рады, что ребята знают о  великой победе, о войне, в которой принимали участие их деды".

До 9 мая осталось немного времени. Однако, его достаточно, чтобы провести еще не один интересный, познавательный конкурс, - говорят педагоги станции юных техников. И надеются  на такое же активное участие  мальчишек и девчонок.

Управа Солнцево