На первый взгляд, вроде бы не очень. Мы думаем, что наша жизнь зависит от совершенно других вещей: от образования, стартовых возможностей, черт характера, талантов, работоспособности, деловых связей, везучести, наконец...

И нам странно думать, что какие-то наши убеждения, усвоенные в далеком детстве или вообще неосознаваемые, лежащие где-то в глубинах подсознания, могут каким-то образом влиять на наш материальный достаток, на то, счастливы ли мы в браке, есть ли у нас интересная работа, как к нам относятся люди.

Но это именно так – об этом вам скажет любой психолог. И если у вас есть проблема, хороший психолог посоветует вам искать причину не вовне. Он не скажет вам «да у вас начальник идиот, поэтому смените работу» или «если ваш муж не оправдывает ваших ожиданий, поищите кого-то другого». Потому что хороший психолог понимает: так можно вечно менять работу, жен, мужей и друзей, но проблемные взаимоотношения и ситуации будут преследовать вас с завидным постоянством.

Причина – всегда внутри: именно своими представлениями о жизни, надеждами и ожиданиями мы и создаем себе проблемы. Конечно, мы редко это осознаем, но от этого нисколько не легче. И, потом, часто мы просто не знаем, что с этим делать. Да и можно ли тут что-то сделать? Ведь не все же могут чувствовать себя «буддистами» – как в известном анекдоте: «Дорогие папа и мама, я был в буддистском монастыре и обрел там безоценочное суждение. Поэтому дела у меня никак... Ваш Дядя Федор».

Никто не призывает отказываться от чувств, эмоций, оценочных суждений, потому что без этого жизнь была бы, наверное, слишком пресной. Однако сделать ревизию своих убеждений, если жизнь завела вас в тупик или устраивает вам американские горки, все же, наверное, стоит.

Посмотрите, какие ваши убеждения, или как говорят в тета-хилинг, программы создают вам проблемы? Возможно, вы думаете, что жизнь должна быть ко всем одинаково справедлива? Или что каждый должен получить по заслугам? Или, наоборот, что в мире нет никакой справедливости и никто никогда не получает по своим заслугам? Если у вас есть такие убеждения, значит, у вас есть и соответствующие ожидания, и когда они не реализуются – ни сегодня, ни завтра, ни через год, – вы впадаете в уныние, которое постепенно переходит в явную или скрытую депрессию.

Когда и как мы получаем свои убеждения? Часть – в раннем детстве, от родителей и тех, кто нас воспитывает. Эти убеждения часто не осознаются нами, так как хранятся глубоко в подсознании, но, тем не менее, они могут изрядно портить нам жизнь. Например, убеждение «старшие всегда правы» или «мама всегда права», если оно «впечатано» в ваше подсознание и не трансформировалось само собой с течением времени, способно негативно влиять на самые разные сферы вашей жизни. И если вашей маме не нравится какой-то ваш выбор (профессии, жены, друзей, увлечений и так далее), вы окажетесь в психологической западне: ваше сознание будет говорить вам «делай это!», а подсознание будет твердить «нельзя!».

В чем это будет выражаться? Во внутреннем напряжении, немотивированных всплесках раздражения и агрессии, которые приведут либо к разрушению ваших отношений (с друзьями или с мамой – смотря кто победит в этой «битве титанов»: сознание или подсознание), либо к разрушению вашего здоровья, потому что постоянные адреналиновые атаки, которые вы будете испытывать, плохо влияют на иммунную систему и наполняют тело токсинами.

Другие убеждения мы получаем от предков: они хранятся в нашей ДНК, и мы тоже редко их осознаем. Как это проявляется? Часто через «семейные» черты характера, рефлексы и установки. К примеру, ваши предки считали, что женщина должна сидеть дома и что она не может заниматься ничем, кроме ведения домашнего хозяйства.

Конечно, лет двести назад это было «полезное» убеждение, потому что оно помогало соответствующим образом воспитывать детей и закладывать в них определенную систему ценностей. Однако с тех пор времена сильно переменились, и сегодня женщины успешно работают наравне с мужчинами. Но если у вас сложно складываются дела на работе, или вы не можете выбрать интересную профессию, или найти работу, которая была бы вам действительно по душе, – посмотрите: возможно, у вас есть блокирующее убеждение на эту тему, которое досталось вам от ваших предков.

Блокировать нас от счастья и успеха могут также коллективные программы – о них я расскажу в своем следующем материале. А здесь только добавлю, что избавиться от убеждений, которые вам больше не служат, вы можете самостоятельно, но, скорее всего, это потребует довольно много времени. Поэтому лучше обратиться к проверенному специалисту – психотерапевту или психологу, который знает техники, дающие быстрый результат.

В тета-хилинг на решение таких проблем, как правило, требуется одна-две сессии. И конечно, вы можете обучиться, чтобы делать это самостоятельно – и для себя,

и для своих близких. Всегда ведь лучше иметь не рыбу, а удочку.

Автор - Алексей Коровин http://subscribe.ru/digest/style/myster … 89869.html