Масленица – самый веселый, самый щедрый на традиции и застолье древний славянский праздник, символизирующий окончание зимы и ожидание весеннего пробуждения природы

Учитывая важность возрождения национальных традиций, укрепления духа национального единства, в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 11.09.2007 № 805-ПП "О Городской целевой программе развития туризма в городе Москве на 2008-2010 годы" и от 19.02.2002 № 138-ПП "О проведении празднования "Широкой Масленицы", а также в рамках ежегодного общегородского праздника "Широкая Масленица" в Солнцево 14 февраля на площадке по адресу: ул. Авиаторов, д.6, было организовано районное праздничное мероприятие.
Веселые и забавные конкурсы, соревнования на ловкость и меткость, быстроту и силу ждали маленьких и взрослых гостей праздничного мероприятия.
Масленица – это, прежде всего, обильная и сытная пища. Жителей района ждали на празднике вкусные, румяные блины – один из обязательных атрибутов широкой Масленицы, которые бесплатно раздавались во время мероприятия. Согласно старой примете, чем больше блинов удастся съесть на праздничной неделе, тем успешнее и благополучнее будет год.
Кульминацией праздника стал момент сожжения чучела Масленицы.
Масленица - мудрый народный праздник, традиционно собирающий большое количество москвичей.
Московский праздник "Широкая Масленица" официально занесен в Каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира. Наша цель - сохранить и донести праздник, как неотъемлемую часть русской культуры, связывая ее с современностью.

Фоторепортаж смотрите здесь

Управа Солнцево