Зима заканчивается, настало время подводить итоги работы коммунальных служб района и готовиться к следующему отопительному сезону. О том, какая работа в этом направлении ведется в районе Солнцево, мы попросили рассказать первого заместителя главы управы Константина Горобцова.

Зима в очередной раз устроила столичным коммунальщикам проверку на прочность. Теплая затяжная осень сменилась аномально холодной зимой, обильными снегопадами и гололедом. С этими природными явлениями столичные коммунальщики научились справляться, и никакие капризы природы не застанут их врасплох. Очищая от снега и льда основные магистрали, дорожные службы работали круглосуточно. Дворники старательно вычи-
щали и посыпали щебенкой дворы района. Уборка территорий требует пристального внимания в любое время года, но зимой от усилий коммуналыцико! зависит безопасность жителей. Во многом действия подрядных организаций обуславливались климатическими изменениями, однако техническая оснащенность и большой опыт специалистов ЖКХ района Солнцево позволяю! быть готовыми к любой московской погоде.
Началась весна, но зима не сдается. В марте в столице прошли обильные снегопады, сменившиеся оттепелью. Это, безусловно, прибавило работы коммунальщикам, но в целом они со своей работой в тяжелый весенне-зимнир период справляются неплохо.

— Для коммунальщиков завершается зимний сезон. Можно ли уже подвести его итоги? С какими сложностями  в  основном  сталкивались в этом году?
—   Предварительные итоги осенне-зимнего периода подвести уже можно, но не стоит забывать, что весна может преподнести сюрпризы: обильные снегопады или резкое потепление, — все это станет дополнительной нагрузкой для коммунальных служб не только района Солнцево, но всего города.
Прежде всего, хочется отметить, что подготовка к отопительному сезону 2011—2012 гг. в Солнцево прошла качественно и в срок. К наступающим холодам мы были готовы на 100%.
Во время подготовки жилых домов к началу отопительного периода в районе Солнцево было подготовлено согласно плану-графику 216 строений, в том числе 193 строения муниципального жилого фонда, 13 строений ЖСК, 10 строений ТСЖ и 5 строений ведомственного жилого фонда (общежития).
В сентябре были получены паспорта о полной готовности зданий к отопительному сезону 2011—2012 гг. с участием представителей инспекции жилищного надзора Западного административного округа. Никаких аварийных отключений тепла этой зимой в Солнцево не было.
О качестве уборки дворовых территорий можно судить по отсутствию нареканий со стороны жителей. Именно они каждый день оценивают качество и безопасность уборки дворов. Для того, чтобы добиться таких показателей, управа еще осенью специально провела
смотр организаций, занятых на санитарном содержании дворовых территорий района Солнцево. Мы проверяли техническую оснащенность и укомплектованность персоналом, ведь им предстояло поддерживать порядок на территории площадью более 550 тыс. кв. м.
—  Сколько людей и техники было задействовано в районе во время зимнего сезона?
—  На обслуживание дворов в сезоне 2011—2012 гг. ежедневно было задействовано более 300 дворников и рабочих комплексной уборки. В течение зимы ежедневно на уборке дворов и вывозе снега было задействовано    40 единиц уборочной техники, в том числе 26 мотоблоков, 6 тракторов, 3 снегопогрузчика, 5 самосвалов.
Самосвалы вывозили снег на сне-гоплавильный пункт по адресу: Боровское шоссе, вл. 13. За зиму из Солнцево было вывезено и утилизировано более 1,5 тыс. кубометров снега.
—Жители нередко жалуются на обработку тротуаров химическими реагентами. Так ли это на самом деле? В чем преимущество и недостатки этого материала?
—   К  сожалению,   полностью  отказаться   от  использования  химических реагентов мы не можем,  поэтому на территории района мы старались комбинировать использование щебня и химикатов. Комбинированное применение позволило в короткие сроки устранять гололед и исключать случаи травматизма на тротуарах и проезжей части. Могу вас   заверить,   что   комбинированный
противогололедный реагент, который мы использовали, соответствует техническим и экологическим требованиям, безопасен для людей, домашних животных и зеленых насаждений.
— Как проходит отопительный сезон? Когда он кончится?
—    Отопительный    период    2011 — 2012 гг. в районе Солнцево начался с 1 октября. Начало отопительного периода устанавливается при среднемесячной температуре наружного воздуха ниже + 8 °С, а конец отопительного периода — при   среднесуточной   температуре   наружного воздуха выше + 8 °С в течение 5 суток. Обычно это конец апреля — начало мая.
Подготовку внутридомовых систем отопления жилых домов осуществляли подрядные организации: ООО «ПРЕСТИЖ», ООО «Триумф», ООО «Террадом».
Управой района Солнцево совместно с ГУП ДЕЗ района Солнцево и подрядными организациями, обслуживающими жилой фонд, создан координационный штаб на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период 2011 — 2012гг.
—  Как будет проходить весенняя уборка территории? Планируется ли организация   апрельских   массовых субботников? Когда они будут проводиться, какое участие в них могут принять жители, где они смогут получить необходимый материал?
—  Уже в апреле, когда сойдет снег, коммунальщики   приступят  к уборке  и благоустройству территорий. В ходе проведения месячника по благоустройству
запланированы работы по ремонту и покраске газонного ограждения, очищению газонов от случайного и мелкого мусора, покраске и ремонту детских игровых площадок. Кроме этого, в рамках комплексной программы реконструкции района будут благоустроены 50 дворовых территорий, 62 подъезда в 17 жилых домах.
В наведении порядка на территории района без помощи жителей не обойтись. 21 и 28 апреля будут организованы массовые городские субботники. К благоустройству Солнцево планируется привлечь школьников, студентов, работников предприятий, конечно же, коммунальщиков. Все участники проведения общегородских субботников будут обеспечены рабочим инструментом: граблями, метлами, мешками для сбора мусора, лопатами и перчатками. Инвентарь можно будет получить по месту жительства в подрядных организациях района: ООО «Престиж» (ул. Авиаторов, д. 16/1), ООО «Триумф» (Солнцевский проспект, д. 14), ООО «Террадом» (ул. 50 лет Октября, д. 6), ГКУ «ИС района Солнцево» (ул. Богданова, д. 50). Мы приглашаем всех желающих на наши субботники. Работа найдется всем.

На Западе Москвы, Солнцево №5 2012