Солнцевский итоги 2011 года

Деятельность внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным Законом от 06.03.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом города Москвы от 06.11.2002 № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», Уставом внутригородского муниципального Собрания, Положением о муниципалитете внутригородского муниципального образования.
Муниципалитету Солнцево переданы отдельные полномочия города Москвы:
-   по образованию  и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;
-  в сфере опеки, попечительства и патронажа;
-  в сфере организации досуговой, социально-воспитательной,     физкультурно-оздоровительной   и   спортивной работы с населением по месту жительства.
В целях реализации переданных полномочий в 2011 году муниципалитет проводил работу на основании районных программ и планов, утвержденных муниципальным Собранием.

Работа комиссий
по делам несовершеннолетних
и защите их прав
Основными задачами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Солнцево (далее - КДН и ЗП) является работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов, реабилитация подростков, находящихся в социально-опасном положении, а также координация деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики.
В 2010 году муниципальным Собранием была утверждена программа по профилактике безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними на 2011 год. КДН и ЗП проводились мероприятия по следующим направлениям деятельности: образование, социальная защита и охрана прав несовершеннолетних в области культуры, физкультуры и спорта, здравоохранение, обеспечение трудовой занятости несовершеннолетних, в области обеспечения правопорядка, организационно-методическая работа.
В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона г. Москвы от 13.04.2005 г. № 12 «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» в апреле 2011 года на территории внутригородского муниципального образования Солнцево образована Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Солнцево города Москвы № 2.
За 2011 год комиссиями:
На основании ФЗ от 24.06.1999 г. № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Регламента межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, орган изации работы ссемь-ями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации), КДН и ЗП и органы и учреждения системы профилактики проводили индивидуально-профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями в соответствии с планами работы, утвержденными на заседаниях комиссии. Результаты проведения индивидуально-профилактической работы рассматривались на заседаниях КДН и ЗП.
В 2011 году КДН и ЗП совместно с учреждениями образования, ГУ МЦ «Дети улиц», НКД № 5, ОДН ОМВД России по району Солнцево, ОПОП района были проведены правовые и профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями по направлениям деятельности КДН и ЗП.
Комиссиями во взаимодействии с образовательными учреждениями района проводилась профилактическая работа среди учащихся школ и учреждений профессионального образования.
В целях профилактики безнадзорности, беспризорности, повторных правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетними в мае 2011 года КДН и ЗП района Солнцево было организовано посещение Можайской воспитательной колонии несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа.
КДН и ЗП совместно с ГУ МЦ «Дети улиц» проводилась работа по организации зимнего и летнего отдыха несовершеннолетних, подлежащих учету комиссиями. В 2011 году было направлено 48 несовершеннолетних.
В 2011 году специалисты комиссии оказывали содействие в трудоустройстве несовершеннолетним группы социального риска, а также подросткам, желающим трудоустроиться на летний период. КДН и ЗП было выдано 25 направлений, трудоустроены двое.
За отчетный период специалисты комиссий совместно с представителями Солнцевской межрайонной прокуратуры, управы района Солнцево, ОМВД России по району Солнцево участвовали в проведении 12 проверок по выявлению экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ. Фактов о реализации экстремистских материалов на территории района Солнцево не выявлено.
КДН и ЗП совместно с сектором досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства и МУ «СДЦ «Радуга» проводила работу по вовлечению несовершеннолетних, подлежащих учету комиссиями, к участию в досуговых и спортивных мероприятиях района. Было охвачено 53 подростка.
Комиссиями осуществлялась работа через средства массовой информации района по правовому воспитанию населения и по информированию жителей о деятельности КДНиЗП.
Работа отдела опеки и попечительства
На учете в отделе опеки и попечительства муниципалитета Солнцево состоит 107 детей, находящихся под опекой и попечительством, которые воспитываются в 100 семьях; 5 приемных семей, где воспитываются 5 детей, и 44 семьи, где воспитываются 45 усыновленных детей, из них 11 детей состоят на 3-годичном контроле.
Из подопечных детей, состоящих на учете, 38 человек являются сиротами, остальные дети - социальными сиротами, т.е. имеют родителей или единственного родителя, которые лишены родительских прав или отбывают срок наказания в виде лишения свободы, или не исполняют родительские обязанности в силу других причин.
В течение 2011 года в отдел опеки и попечительства поступило 5 обращений по жестокому обращению с детьми. По всем обращениям были проведены проверки, органами полиции впоследствии были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Отделом опеки и попечительства постоянно проводится большая работа, направленная на возвращение детей, воспитывающихся в замещающих семьях, в кровную семью. Так, в течение 2011 года решением суда были восстановлены в родительских правах 3 родителя в отношении троих детей, 5 детей, находящиеся под опекой, попечительством, возвращены родителям на воспитание.
В 2011 году муниципалитетом Солнцево было подготовлено и выдано гражданам 23 заключения о возможности быть опекунами и усыновителями. 18 семей кандидатов приняли ребенка в семью. Из-под опеки было передано на усыновление 2 ребенка.
Отделом опеки и попечительства в рамках переданных полномочий также осуществляется работа с совершеннолетними лицами, признанными судом недееспособ-
ными или ограниченно дееспособными, а также совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.
По этим категориям граждан на учете в отделе опеки и попечительства состоят:
- 59 лиц, находящихся под опекой;
- 46 лиц, находящихся в психоневрологических интернатах;
-  1 лицо, находящееся под попечительством;
- 2 лица, находящиеся на патронаже.
В течение 2011 года решениями районных судов г. Москвы было признано недееспособными 5 граждан. Кроме того, за отчетный год было заключено 5 договоров доверительного управления имуществом подопечных граждан указанной категории. Проведено 153 обследования условий проживания недееспособных граждан и выполнения опекунами своих обязанностей.
Органом опеки и попечительства в 2011 году подготовлено и направлено в суд 1 исковое заявление по лишению родителей родительских прав (удовлетворено) и 1 за-
явление об ограничении в родительских правах (находится на рассмотрении в Солнцевском суде).
Специалисты отдела опеки и попечительства провели 619 обследований жи-лищно-бытовых условий: проверялись условия проживания подопечных детей, детей в неблагополучных семьях, проверялась сохранность закрепленных за детьми жилых помещений, а также по запросам судебных органов.
В отчетном году проведено 12 заседаний Комиссии по охране прав детей, на которых рассмотрено более 70 вопросов, основными из которых были: об изменении фамилии несовершеннолетнему; об установлении опеки (попечительства); о защите жилищных прав детей; о неблагополучной обстановке в семье; о ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна, попечителя; о передаче несовершеннолетнего на воспитание родителям; о выдаче заключения о возможности быть кандидатом в опекуны; о защите имущественных прав детей.
На прием в орган опеки и попечительства обратилось 1860 граждан по различным вопросам.

Спорт и досуг
В 2011 году работа сектора по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства муниципалитета Солнцево была направлена на выполнение комплексной программы на 2011 год, утвержденной решением муниципального собрания от 22.11.2010 г. № 80/11 с последующими изменениями и дополнениями.
В 2011 году муниципалитет Солнцево провел 187 мероприятий:
-  136 спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий с охватом населения 21 600 человек.
- 30 досуговых и социально-воспитательных мероприятий с охватом населения 3000 человек.
-  21  мероприятие военно-патриотической направленности с охватом населения 3100 человек.
Всего в 2011 году в мероприятиях участвовало около 28 000 человек или 32% от числа проживающих в районе.

Количество мероприятий, проведенных муниципалитетом Солнцево
В прошедшем году проведены:
- районные турниры по хоккею на приз «Золотая шайба», по футболу на приз «Кожаный мяч», соревнования по настольному теннису, бадминтону, стритболу, дартсу, волейболу;
- концертные программы, посвященные Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню независимости, Дню молодежи, Дню города Москвы, Дню района Солнцево и др.;
-  конкурс молодежного творчества «Мисс Солнцево-2011»;
- антинаркотическое мероприятие «Солнцевская молодежь говорит «нет».
В рамкахокружных спартакиад «Московский двор-спортивный двор», «Спорт для всех», «Спортивное долголетие», «Всей семьей за здоровьем», «Стартуем вместе» сборные команды Солнцево приняли активное участие в соревнованиях по следующим видам спорта: хоккей, лыжные гонки, мини-футбол, шашки, шахматы, городки, бильярд, волейбол, настольный теннис, бадминтон, плавание.
Отметим следующие достижения:
-  средняя и старшая команды в турнире по хоккею на приз клуба «Золотая шайба» заняли 1 -е место;
-  младшая команда в турнире по хоккею на приз клуба «Золотая шайба» - 3-е место;
-  в окружных соревнованиях по городошному спорту в рамках окружной спартакиады «Московский двор - спортивный двор» - 2-е место;
-  в окружных финальных соревнованиях по бадминтону спартакиады «Спортивное долголетие» - 2-е место;
- в окружных финальных соревнованиях по настольному теннису спартакиады «Спорт для всех» - 3-е место;
-  в соревнованиях спортивных семей «Весенние забавы» И тура окружной спартакиады «Всей семьей за здоровьем!»-1-е место;
-  в соревнованиях спортивных семей «Водные старты» IVтура окружной спартакиады «Всей семьей за здоровьем!»-3-е место.
По итогам проведенных спартакиад муниципальное образование Солнцево заняло достойное 4-е место.

Вести Солнцево №5(74) март 2012