Одно из главных событий уходящего года - начало реализации комплексной программы развития района Солнцево, которая была утверждена в рамках комплексной программы развития г. Москвы. Программа затрагивает практически все сферы жизни москвичей и направлена на повышение качества проживания в столице. Об основных аспектах реализации программы в Солнцево мы беседуем с главой управы района Константином Дмитоиевичем БУСЫГИНЫМ, котооый подводит итоги 2011 года

— Константин Дмитриевич, как изменился район в этом году?

- Большое внимание в программе уделено решению транспортных проблем - очень насущных для района. Первоочередными для нас являлись мероприятия по увеличению пропускной способности улично-дорожной сети. Для разгрузки дорог от припаркованного автотранспорта были созданы парковочные карманы. В настоящее время число мест организованного хранения автотранспорта в районе составляет 16342, в том числе 28 гаражно-стояночных кооперативов на 7350 машино-мест; 6 отдельно стоящих гаража-паркинга на 877 машиномест; 23 временных открытых внутридворовых автостоянки емкостью 756 машиномест, 5 временных открытых автостоянок на 626 машиномест. Дополнительно созданные в уходящем году вну-тридворовые парковочные карманы обеспечивают стоянку 2711 автомобилей, а парковочные зоны вдоль улично-дорожной сети района — 543 автомобилей.
В дальнейшем мы запланировали ряд локальных мероприятий, способных несколько разгрузить основные магистрали и перенаправить транспортные потоки. Управа направила в префектуру и Москомархитектуру предложения по строительству транспортной развязки на пересечении Боровского и Киевского шоссе с расширением улиц Производственной и Родниковой до 4-х полос движения; проезда, соединяющего ул. Авиаторов и ул. Производственную в районе ООО «Юго-Западная водопроводная станция»; эстакады через Боровское шоссе и Киевскую железную дорогу на пересечении с ул. Богданова, с выездом на Новомещерский проезд и далее на МКАД и ул. Рябиновую; эстакады на Боровском шоссе в районеул. Попутной. Уже выполнены работы по организации выделенной полосы для общественного городского транспорта от улицы Шолохова по Боровскому шоссе до МКАД, по устройству остановочных карманов для городского общественного транспорта на Боровском шоссе. В следующем году запланировано создание остановочных карманов для городского общественного транспорта и по ул. 50 лет Октября, ул. Родниковой, ул. Производственной.
Еще одна проблема, которую удалось решить в рамках реализации программы в этом году, — перенос приюта для собак. Для него выделен предложенный управой земельный участок по ул. Родниковой, д. 26. В перспективе там планируется возвести ряд капитальных сооружений, в частности ветеринарную лечебницу. Таким образом, удалось достичь компромисса: сохранить сам питомник и
создать условия для комфортного проживания жителей улицы Авиаторов.
Программа благоустройства в уходящем году была масштабной: благоустроены 223 дворовые территории. Где-то проводился текущий ремонт, где-то — капитальный ремонт дворовых площадок. Был заменен ряд детских игровых комплексов, отремонтированы дороги, восстановлены ограждения, заменен бордюрный камень. В районе создано три крупных межквартальных детских городка по ул. Волынская, д. 12, корп. 1, Солнцевскому пр-ту, д. 5, корп. 2, Боровскому пр-ду, д. 24.
Разумеется, в следующем году мы планируем продолжить эту работу. Запланировано устройство тротуаров на участках, где передвижение пешеходов стало небезопасным. Были выделены финансовые средства, и один тротуар в этом году мы уже сделали. Теперь школьники и взрослые в районе школы № 1011 могут передвигаться без опаски (там был вну-тридворовой проезд, по которому приходилось ходить школьникам, а движение машин было очень и очень активным).
Мы прилагаем большие усилия для того, чтобы Солнцево стало спортивным районом. Эти усилия касаются и строительства новых сооружений для развития спорта и досуга молодежи, и ремонта уже существующих спортивных площадок, приведению их к современным стандартам. Так, одну из спортивных площадок возле д. 16 на ул. Родниковой мы приспособили для игры в регби. В дальнейшем планируем установить там современное освещение. На площадке по ул. Авиаторов, д. 11, корп. 1 созданы все условия для игры в мини-футбол: постелено современное искусственное покрытие, отремонтирована коробка. Эта площадка пользуется все большей популярностью среди молодых ребят из окрестных домов.
Важным разделом программы благоустройства является ремонт подъездов многоквартирных домов. Уже отремонтировано 164 подъезда, и в следующем году данные виды работ будут продолжены.
Еще одно направление, которому мы уделяли особое внимание в этом году, — благоустройство парковых зон. Начались работы по разработке проектно-сметной документации для реконструкции парков «Центральный» и «60-тилетия Октября». В следующем году там пройдут основные благоустро-ительные работы.

— Какие жилые дома и объекты социальной сферы были сданы в эксплуатацию в этом году?

—   Завершено  строительство  жилого дома № 7 по ул. Главмосстроя. В квартиры городской доли комплекса переселяли жителей домов: 3; 3, корп. 1; 3, корп. 2; 3, корп. 3. В данный момент работа по переселению завершается, но остались еще жильцы, которые ждут своей новой квартиры.
Что касается социальных объектов, то уже практически завершается строительство ФОКа на ул. 50 лет Октября. После его открытия жители района смогут посещать залы для общефизической подготовки, для игры в бадминтон, тренажерный зал.
В Храме Преподобного Сергия Радонежского на ул. Богданова продолжаются отделочные работы и роспись внутренних сводов. Там уже проходят службы. В следующем году планируем приступить к строительству еще одного православного храма на пересечении ул. Воскресенской с Мещерским проспектом. Этот проект был одобрен жителями на прошедших в текущем году публичных слушаниях.

—    Как   комплексная   программа развития  района затронула  сферу потребительского рынка и услуг?

—  Здесь главным направлением является дальнейшее формирование инфраструктуры   потребительского   рынка и услуг. Задачи, которые были определены программой на 2011 год, выполнены. Для нас было важно сохранить и расширить существующую систему поддержки малообеспеченных категорий населения; развить сеть социально-значимых предприятий потребительского рынка и услуг, в том числе в зонах «пешеходной доступности»; сохранить профиль предприятий социально-гарантированного уровня обслуживания населения, реализующих товары и услуги повседневного спроса.
В 2011 году в Солнцево открылись 8 торговых предприятий, 3 предприятия общественного питания, 9 предприятий бытового обслуживания. Организована работа по упорядочению размещения объектов мелкорозничной сети, которая предусматривает поэтапную замену киосков старого образца на новые виды торговых модулей в соответствии с разработанными Москомархитектурой проектами.
Всего в схеме определено 131 место расположения объектов мелкорозничной сети. Среди прочих туда вошли и адреса для размещения «сезонных» объектов: елочных базаров, бахчевых развалов, овощных лотков, ролл-баров и лотков по реализации прохладительных напитков и кваса в весенне-летний период, летние кафе.
Для упорядочения размещения объектов мелкорозничной сети было демонтировано 25 автомагазинов (тонаров).
Как я уже говорил, для нас очень важна социальная ориентация потребительского рынка. Мы проводим последовательную работу по обеспечению ценовой доступности товаров, привлекаем предприятия к льготному обслуживанию держателей социальной карты москвича (разумеется, на добровольной основе), развиваем сеть предприятий эконом-класса.

—    Расскажите   о   приоритетных аспектах   социальной   политики   в 2011 году.

—   Продолжалась  реализация   программ по поддержке социально незащищенных слоев населения. Это и обеспечение продовольственными наборами, и оказание помощи в оплате бытовых услуг, и многое другое.
Ребята, посещающие летние городские школьные лагеря, в июле и августе ездили на экскурсии по Москве и Подмосковью, оплаченные управой. Оплачен отдых детей из малообеспеченных семей, благодаря помощи государства дети в сопровождении родителей смогли в этом году отдохнуть в пансионате «Московия» Смоленской области. В сентябре в этом же пансионате отдыхали пенсионеры, ветераны и инвалиды.
Большое внимание мы уделяем оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В рамках подготовки к празднованию 66-й годовщины Победы и 70-й годовщины битвы под Москвой проведены благотворительные обеды для ветеранов. Отремонтированы квартиры участников и инвалидов Великой Отечественной. Нуждающимся установлены газовые и электрические плиты. Для ветеранов войны и пенсионеров управа организовала экскурсию по местам боевой славы. Нуждающимся ветеранам оказали помощь по приобретению бытовой техники длительного пользования, материальную помощь; выдавались продуктовые наборы.
В завершении хочу сказать, что в 2011 году благодаря комплексной программе развития г. Москвы положено начало масштабным преобразованиям, направленным на улучшение жизни москвичей во всех сферах. В 2012 году район тоже будет меняться — в самую лучшую сторону.

«На Западе Москвы Солнцево»
№9(20) декабрь 2011