http://images.newsmsk.com/images/news_pic/95_9_950959_1261302082.jpg

В столице начинается торговля живыми елями. В этом году решено открыть больше елочных базаров - почти 360. "Для удобства горожан, многие из которых предпочитают свежий запах хвои и смолы пластиковым елкам, в этом году базаров откроется на 100 больше, чем в прошлом году", сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии. Из подмосковных хозяйств будет доставлено не менее 1,7 миллиона деревьев.

Живая ель обойдется в 400 рублей за погонный метр, сосна будет стоить 500 рублей. Искусственные елки стоят, в среднем, 1500 рублей. Базары будут размещаться и работать строго по правилам.

Точки продажи должны быть ограждены, освещены, красочно оформлены, и иметь достаточно места, чтобы покупатели могли осмотреть и выбрать товар. Над базаром должна быть вывеска с адресом торгующей организации. Обязательными требованиями станут наличие информации о режиме работы елочного базара, прайс-листа, кассового аппарата, книги отзывов и предложений, мерной линейки, упаковочного материала и средств пожаротушения.

Как ранее сообщил глава столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, в этом году натуральные ели в Москве подорожали на 10-15%. Среди жителей столицы все большей популярностью пользуется заказ "зеленых красавиц" по Интернету с доставкой на дом. Перед праздником активизировались фирмы, предлагающие живые и искусственные ели, российские и датские, подарочные, срезанные и в кадках. В сети ёлки стоят от 500 рублей "до бесконечности".

Живую ель можно взять и напрокат. Такую акцию проводят магазины IKEA. С 18 по 31 декабря дерево можно купить во всех столичных магазинах сети за 1790 рублей. Вернуть ёлку в магазин можно будет с 14 по 24 января 2010 года. Взамен покупателю дадут подарочный сертификат на 1000 рублей, который будет действовать с 14 января по 28 февраля.

До 31 декабря в столичном регионе продлится спецоперация "Ель", в ходе которой будет пресекаться несанкционированная вырубка деревьев в лесах и парках. В этом году штраф за такие действия увеличен вдвое - до 4 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч - для юридических.

Между тем, экологи советуют покупать именно живые ели, выращенные в специальных лесхозах. Утилизировать их легче, чем пластиковые. Новогодние деревья, отслужившие свой срок, перемалывают в муку и используют потом для корма животных.

В Москве