ШКОЛА 1011 подключена к системе электронных дневников.

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО КОМПЬЮТЕРОВ В НАШИХ ШКОЛАХ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ, КАКОГО-ТО СУЩЕСТВЕННОГО ПРОГРЕССА ПО ЧАСТИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ МЫ ДО СИХ ПОР НЕ ВИДИМ.

Ну, или почти не видим. Да, ученикам раздают отпечатанные на принтере домашние задания, анкеты и записки для родителей. Да, на уроке могут завести через проектор какой-то обучающий фильм. Те же уроки информатики можно вспомнить... Вот, наверное, и все проникновение ГГ-технологий в школу. Если же ваш ребенок заболел и надо просто узнать домашнее задание или понять, какую тему проходили на уроке, то надо по старинке звонить одноклассникам, а то и самому учителю. Плюс нудное ведение дневников и прочая "бумажная" работа, причем не только для учеников, но и для учителей, буквально закапывающихся в ворохе планов, журналов, тетрадок и тому подобного наследия докомпьютерного прошлого. А если урок пропустил по болезни, то кто разъяснит новый материал? Ах, да! С одноклассниками можно пообщаться "Вконтакте"... В общем, печально, особенно если учесть, что уже сегодня любая школа может перейти на совсем иной уровень работы - все необходимое для этого уже есть. Речь идет о бесплатном общедоступном сервисе Дневник.ру, к которому на сегодняшний день уже подключено 11 669 школ, 1 040 654 учеников, 165 955 учителей и 364 620 родителей по всей России. Что же такого интересного в этом сервисе и как он работает? Все очень просто - от школы, по сути, на начальном этапе нужен лишь некий активист-администратор, способный работать с компьютером - это может быть кто-то из молодых учителей или даже уполномоченный родитель. Этот человек отправляет заявку на подключение школы к системе Дневник.ру, получает необходимые данные и пароли, после чего настраивает автоматически сгенерированный сайт школы (объем данных, хранимых школой на сервере, неограничен). При этом все бесплатно, не требуется ни установки ПО, ни дополнительного оборудования, ни абонентской платы, достаточно любого, подключенного к интернету ПК. После того как школа будет зарегистрирована, будут введены основные данные, и сайт начнет функционировать

и поддерживаться, а учителя, ученики и , их родители получат возможность пользоваться онлайн:
  расписанием уроков;
  электронным дневником;
  электронным журналом учителя;
  дистанционной выдачей-сдачей домашних заданий;
  библиотекой литературы;
  медиатекой;
  словарями и переводчиком;
  доской объявлений.
И это еще не все. По сути, Дневник.ру - это школьная социальная сеть, которая позволяет общаться и ученикам между собой, и учителям, и тем и другим одно- временно. Так что все атрибуты привычных соцсетей тут есть - от обмена файлами до мгновенных сообщений.
Согласитесь, уже одна возможность иметь всегда под рукой единую онлайн-базу расписаний, заданий, объявлений и тому подобных вещей, связанных со школой, существенно облегчила бы всем ученикам и родителям жизнь. Честно говоря, в наше время вряд ли уже есть смысл в ежедневном заполнении дневников учениками - куда как удобнее и быстрее было бы посмотреть расписание и домашнее задание на экране компьютера. Хотя, конечно, проще заставить 30 учеников вести дневники, чем уговорить типового учителя на общественных началах выкладывать задания в Сеть. И это, наверное, самая большая проблема - сайт надо поддерживать, ежедневно обновляя список домашних заданий, корректируя расписания, вывешивая объявления и т. д. Бесплатно взвалить на себя еще и эти обязанности вряд ли кто-то из учителей захочет.
Разумеется, всегда есть возможность, как у нас с некоторых пор принято, в очередной раз собрать деньги с родителей или, на худой конец, мобилизовать под это дело самих учеников, но вся фишка в том, что есть способ заинтересовать-таки новыми технологиями и педагогический состав. Создатели Дневник.ру совместно с компанией COMDI, разработчиком и провайдером сервисов для веб-семинаров и дистанционного обучения на основе видеокоммуникаций, намерены пойти дальше и заняться формированием в России рынка авторских методик дистанционного школьного обучения.
То есть учителя получат возможность в режиме видеоконференц-связи проводить интерактивные уроки, выкладывать в Сеть обучающие аудио/ видеоматериалы,делать презентации, устраивать опросы и тесты. Причем часть таких авторских уроков может быть даже платной, работающей по принципу современных онлайн-магазинов типа AppStore или Windows Marketplace. Именно это и подразумевается под "формированием рынка авторских методик дистанционного обучения" - учитель не только сможет свободно распространять свои уникальные наработки и опыт на всю страну, но и получать при этом гонорар. Разумеется, если его работа будет достойна того, чтобы ученики или их родители хотели за нее заплатить.
Конечно, все тут не так просто, как хотелось бы. И законодательная база отсутствует, и уровень проникновения IT в наши школы не на высоте, и инерция мышления играет роль, да и продвинутых учителей не так много. Даже домашние ПК еще не у всех есть. Но наверняка мы к этому все-таки придем. Пусть даже вначале в "элитных" учебных заведениях. А может быть, и пойдем дальше -представьте, как было бы здорово, если б ваш ребенок, пропуская по болезни занятия в школе, просто включал бы компьютер и оказывался на прямой онлайн-трансляции уроков собственного класса. Или даже любого другого класса - с учителем, который ему больше нравится. И даже мог бы отвечать на вопросы. А потом еще бы и имел возможность прокрутить запись самых сложных моментов объяснения нового материала, чтобы получше разобраться.
Кстати, во время последней эпидемии гриппа COMDI уже воплотила эту идею в жизнь, участникам проекта это понравилось, и опыт вполне можно тиражировать. Да и родители вряд ли бы отказались иметь возможность в любой момент "заглянуть в класс", даже находясь на работе или в поезде метро (хотя некоторым учителям такой контроль вряд ли был бы по душе). Пока это выглядит фантастически (да и очень дорого такое видеонаблюдение), но в будущем - почему нет?

Но как всегда Московский департамент пошёл своим путем. Для московских школ представлен сервис Городская Школьная Информационная Система http://schoolinfo.educom.ru, который по сути представляет собой кастрированный сервис Дневник.ру пока я там нашёл дневник, расписание, табель и успеваемость. Можно написать письмо тому с кем учишься или класному преподавателю. Есть раздел школьные новости и новости класса. В общем всё очень скудно и смахивает на отмыв денег департаментом.