Солнцевской межрайонной прокуратурой за время детских летних каникул, в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, проведены ряд мероприятий, направленных на защиту прав и свобод несовершеннолетних перед началом учебного года.

Так, проведены проверки всех поднадзорных, межрайонной прокуратуре, учебных заведений на предмет исполнение требований пожарной безопасности.

По результатам проведенных проверок межрайонной прокуратурой внесено 16 представлений об устранений нарушений Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

В установленные законном сроки указанные представления рассмотрены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, в связи с наступлением нового учебного года, межрайонной прокуратурой подготовлена информация о внесенных изменениях в закон города Москвы «Об общем образовании в городе Москве».

Законом города Москвы от 26.05.2010 № 23 «О внесении изменений в статью 11 Закона города Москвы от 10 марта 2М)4 года № 14 «Об общем образовании в городе Москве» внесены изменения, предусматривающие дополнительные требования к приему в первые классы государственных образовательных учреждений.

Статья 11 Закона г. Москвы от 10.03.2004 № 14 дополнена частью 1, устанавливающей, что в первые классы государственных образовательных учреждений в первую очередь принимаются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей; дети, имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении; дети, которым федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, предоставлено преимущественное право при приеме в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня. Перечень домов, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения, определяется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области образования.

Вместе с тем, согласно ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В соответствии с требованиями ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Аналогичные права и обязанности родителей предусмотрены ст. 52 Закона РФ «Об образовании».

В соответствии с требованием ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются указанным законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

Пунктами 45 и 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.2003 № 196, установлено, что правила приема граждан в общеобразовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе общеобразовательного учреждения. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (общеобразовательные учреждения) должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В соответствии с Правилами приема детей в первый класс государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы, реализующих основные общеобразовательные программы, утвержденными приказом Департамента образования города Москвы от 16.03.2010 № 681, прием документов в первый класс осуществляется с 01 апреля текущего года. Действующие правила приема не предусматривают первоочередного права категорий граждан, перечисленных в ч. 1 ст. 11 Закона г. Москвы № 14 «Об общем образовании в городе Москве».

В связи с тем, что данное направление находится на постоянном контроле межрайонной прокуратуры то, в случаях выявления нарушений вышеуказанных норм, необходимо обратиться в Солнцевскую межрайонную прокуратура по адресу: 119618, г. Москва, ул. 50 лет Октября, д. 6, корп. 1, тел. 435-11-74.

Старший помощник Солнцевского межрайонного прокурора И.А. Мерзликина

http://solncevo.zao.mos.ru/news/prosecu … emic_year/