Заместитель главы управы района Ново-Переделкино Западного округа Юрий Носенко вместе с председателем приходского совета Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино Эрнестом Макаренко 27 сентября обсудили с жителями планы возведения в районе модульного храма на пересечении Боровского шоссе с улицей Чоботовской.

Замглавы управы рассказал, что в рамках программы строительства 200 православных храмов в Москве в районе Ново-Переделкино было выбрано два участка для размещения модульных храмов. Варианты размещения храмов прорабатывались Москомархитектурой, департаментом земельных ресурсов, префектурой и управой района, а также места согласовывались с представителями православной церкви и жителями.

«Строительство храма на 500 посетителей по улице Староорловская, владение 106 не вызывает нареканий у жителей. Там уже организована строительная площадка», - сказал Юрий Носенко.

По его словам, строительство второго храма вместимостью 300 человек на пересечении Боровского шоссе с улицей Чоботовской вызывает недовольство некоторых жителей близлежащих домов. Они выступают против возведения модульного храма. На этом месте сейчас организована парковка. Жители направили письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором просят изменить место строительства храма и возвести его рядом с лесным массивом по четной стороне Боровского шоссе.

Однако замглавы района отметил, что предложение жителей Чоботовской улицы о переносе строительства храма на другую территорию не может быть реализовано, так как это место принадлежит инвесторам.

«Недоумение вызывает все происходящее. В середине сентября проходили общественные слушания по этому вопросу, на которых я присутствовал, также там был настоятель Храма Благовещения Михаил, представители префектуры ЗАО, строительных организаций и Москомархитектуры. Возражений среди присутствующих на собрании  жителей не было», - сказал в свою очередь председатель приходского совета Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино Эрнест Макаренко.

По его мнению, недовольные жители отстаивают, прежде всего, свои личные интересы. Как рассказал Макаренко, помимо нежелания жителей отдавать землю, где они паркуют свои машины, активисты пишут в официальных письмах, что им будет мешать звон колоколов, что храм нельзя строить на болотистой местности.

По словам председателя приходского совета Храма Благовещения, выбранное место соответствует всем градостроительным нормативам, поэтому никаких объективных причин для переноса храма в другое место не существует.

Со своей стороны, активисты называют различные причины,  по которым храм не может быть построен на этой территории.

«Мы не безбожники и не против строительства храма на территории района. На данном участке можно построить наземное строение, например, спортивную или детскую площадку. Но Храм здесь строить нельзя, так как местность болотистая. Строительство может нарушить всю инфраструктуру квартала», - пояснила жительница улицы Чоботовская Лариса Булаева.

При этом жительница соседнего дома Екатерина Приказчикова довольна тем, что Храм будет возведен недалеко от ее дома.

«Лучше слышать звон колоколов под окнами, чем гул машин и сборище пьяных компаний. В нашем районе много молодежи, которая проявляет интерес к церковной культуре», - отметила она.

Другие жители опасаются, что строительство храма на данной территории приведет к транспортному коллапсу.

В свою очередь, замглавы управы пообещал, что недалеко от нового храма будет построена парковка  более чем на 30 машиномест.

В то же время, жители других кварталов Ново-Переделкино поддерживают строительство храма.

«Храм строить нужно там, где место выбрано, так как мы не можем нарушать права владельцев участка, который предлагают под строительство недовольные жители. На более чем 90 тысяч жителей в Ново-Переделкино лишь один храм, вместимостью 500 человек. Он, конечно же, не может вместить всех желающих, особенно в выходные дни и праздники», - отметила жительница района Ольга Кузнецова.

В настоящее время вопрос о переносе строительства храма на другой участок не решен. По выбранному участку под строительство церкви на пересечении Боровского шоссе с улицей Чоботовской ведутся проектные работы.

http://www.nperedel.zao.mos.ru/news.php?id=1406