Во время прошедшего в минувшую субботу объезда объектов советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин посетил строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери на Староорловской улице в районе Солнцево.

Этот храм возводится в рамках программы строительства двухсот православных храмов в Москве. Его проект выполнен в традициях владимиро-суздальской храмовой архитектуры, для которой характерны строгие купола, позолоченные либо выкрашенные в небесно-голубой цвет. Общая площадь пятиглавого храма – 825,6 кв. м, он рассчитан на 800 прихожан. Кроме здания самого храма на участке возводится дом причта – двухэтажное здание, в котором разместятся небольшая звонница, воскресная школа, административно-хозяйственные помещения, трапезная. Храм воздвигается на том же месте, где он находился до 30-х годов ХХ века, пока не был разрушен в ходе богоборческой кампании.

Сейчас на площадке полностью завершена забивка свай, ведутся работы по устройству монолитной плиты и стен подвала. Как заявил представитель генподрядчика ЗАО «МСМ-5», строительство идет строго по графику, согласно которому оно завершится в сентябре 2012 года, ко Дню города.

Владимир Ресин напомнил журналистам и строителям, что в этом году, кроме уже строящихся храмов, в рамках «Программы-200» будут начаты работы еще на двадцати площадках. Он также заявил, что пока Москва, к сожалению, занимает последнее место по России по количеству храмов на тысячу жителей, хотя когда-то наш город занимал первое место, поэтому его и называли "Москва златоглавая".
Петр Русев, собственный корреспондент

http://stroi.mos.ru/news/d17dr622973.html