Традиции несем и возрождаем вместе. 2 и 4 марта 2011г. сотрудники  библиотеки  №243Д и учителя ГОУ №1815 провели фольклорный праздник «Душа ль ты, моя Масленица» для дошкольников и учащихся начальных классов.

Масленица – самый древний и любимый праздник на Руси. Впервые о праздновании Масленицы упоминается в Нестеровой повести в 1090 году.

«Дорогих гостей встречаем и блинами угощаем.
Проходите, гости дорогие, гости званые, во горницу во светлицу.
Будем встречать Масленицу годовую,
Нашу гостьюшку дорогую.
Душа ль ты, моя Масленица!
Приезжай к нам в гости на широкий двор…
На горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться!»

Сотрудники библиотеки  оформили комнату предметами русского быта и атрибутами праздника. Ребята познакомились с картиной В. Сурикова «Взятие снежного городка», рассказывающей об играх и забавах  на праздновании Широкой Масленицы.  С интересом слушали пословицы и поговорки, частушки и песни о Масленице. Угощались карамелью, сушками, да блинами с чаем. Праздник продолжился на территории школы №1815. В гости на праздник  пришли сказочные герои: Зимушка-зима, красавица Весна, Петрушка, Баба Яга, Илья Муромец. Ребята состязались в силе, ловкости, смелости. Пели, танцевали, водили хоровод. И вершиной праздника по старинному обычаю было сжигание чучела Зимы. Все дружно проводили Зиму и встретили Весну.

Праздник удался! Это можно было увидеть по сияющим глазам и улыбкам детей.

фото