Как красиво решили решать проблему с детскими садами в Ново-Переделкино. Хотят разогнать детский дом N2 на ул. Шолохова, дом 6 и на его базе открыть детский сад. Считаю это свинством. За счет самой незащищенной части нашего общества, а именно БРОШЕННЫХ И БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, хотят пустить пыль в глаза общественности открытым новым детским садом. Вот воистину этих сраных популистов, принимающих подобные решения, нужно на столбах вешать.

Далее открытое письмо сотрудников детского дома:
------------------------------------------------

КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО
Педагогический коллектив ГОУ детского дома № 2 крайне обеспокоен сложившейся ситуацией:
Сотрудники услышали о возможной реорганизации (ликвидации) детского дома ещё в ноябре 2010 года. Директор успокаивала, что официальных документов на этот счет не существует, что в соответствии со ст. 61, 62 Гражданского Кодекса РФ ликвидация образовательного учреждения проводится, как правило, по окончании учебного года (п.82 Типового положения об общеобразовательной школе). Кроме того, ликвидация - это процедура длительная, происходит при условии «письменного предупреждения сотрудников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения» (ст. 180 Трудового кодекса РФ).
Однако, вопреки обещаниям директора, 16 февраля 2011 года в детский дом приехали две сотрудницы дошкольного отдела Западного окружного управления образованием. Они по-хозяйски прошлись по всему детскому дому, во всеуслышание обсуждая, что ещё до марта в этом здании не останется ни одного сироты, а будут открыты группы ДОШКОЛЬНОЙ СТУПЕНИ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ, расположенного неподалеку от нас на ул. Шолохова. Это слышали сотрудники, это слышали дети. С одним из воспитанников после такого посещения случился приступ, настоящий нервный срыв, так что мы едва справились. Ребенок этот из "возвращенных" после усыновления. Он уже столько намыкался за свою короткую жизнь, что его этот удар может просто убить.
На сегодняшний день в детском доме проживает 52 воспитанника в возрасте от 4 до 18 лет. Большинство старших воспитанников живут здесь с дошкольного возраста, и наш Дом стал для них родным. Сотрудницами ЗОУО ДО было сказано, что всех воспитанников детского дома должны перевести в два других сиротских учреждения в течение ближайшей НЕДЕЛИ. Детей собираются срывать из школ в середине учебного года, тем самым ущемляя их права. У детей и сотрудников шоковое состояние. Мы с трудом сдерживаем эмоциональный взрыв, грозящий заболеваниями и побегами детей, т.к. дети с задержкой психического развития склонны к аффективным реакциям и нервным срывам. А судьба детей с ДЦП нам вообще неясна!
На фоне происходящего нам настойчиво в устной форме, без подкрепления соответствующими документами, предлагают начать переоборудовать групповые помещения детского дома для открытия детсадовских групп.
Мы отдаем себе отчет, что для Департамента образования г. Москвы остро стоит проблема устройства дошкольников в детские сады, а мы оказались заложниками ситуации, размещаясь в типовом «детсадовском» здании. Но нас возмущает, КАКИМ ОБРАЗОМ решаются в Москве имущественные "проблемы", как за счет одних детей из самой незащищенной категории пытаются "решать" проблемы других.
А между тем наше образовательное учреждение в декабре успешно прошло лицензирование (лицензия на 5 лет скоро будет получена), в январе-феврале мы прошли аккредитацию без замечаний! Директор - почетный работник образования РФ, кандидат педагогических наук, 20 лет жизни и всю душу отдавший нашему детскому дому, при таком сценарии развития событий не сможет остаться возглавлять коллектив, т.к. новое ОУ не будет самостоятельным, а становится подразделением школы, где есть свой директор. Коллективу, нашему слаженному коллективу, где 80% педагогов с высшим педагогическим образованием, есть кандидат психологических наук - нашему коллективу приходит конец! 42 высокопрофессиональных педагога безо всякой причины остаются на улице. Даже те обещания, что наш коллектив будет максимально сохранен и "просто " перепрофилируется, не выполняются! Уже сейчас необходима кропотливая психологическая работа и с воспитанниками, и с сотрудниками, многие из которых проработали в детском доме с момента его перевода в Москву в 1989 году.
Коллектив детского дома будет благодарен за любую помощь и поддержку.

Письмо составлено 17 февраля 2011 года.
Далее следует более 60 подписей сотрудников детского дома.

Сайд Детского дома N2

Обсуждение проблемы на сайте Ново-Переделкино.RU

источник