Куда растут ветки
Скоро метро пополнится 43 новыми станциями

Ирина Огилько
"Российская газета" - Неделя №5380 (4) от 13 января 2011 г.

Столичные власти разработали "План развития московского транспортного узла".

Согласно этому документу в ближайшие пять лет метро дотянется до самых отдаленных районов. Будет построено 79 км новых линий и 43 станции.

2011 год. Завершение работ по введению участка Люблинской линии метро (от "Марьино" до "Зябликово") и открытие входа со станции "Сретенский бульвар".

2012 год. Намечено открыть станцию "Новокосино" Калининской линии и продолжить строительство до станции "Руднево", которая откроется на территории бывших Люберецких полей аэрации, где идет активное жилищное строительство. Откроются станции "Братеево" Замоскворецкой линии и "Пятницкое шоссе" на Арбатско-Покровской линии (последняя уже появилась на схемах метрополитена под названием "Пятницкая"). Планируется ввести в строй станцию метро в Жулебино (и продолжить строительство линии до станции "Лермонтовский проспект"), станцию "Технопарк" (на перегоне между станциями "Коломенская" и "Автозаводская" Замоскворецкой линии подземки).

2013 год. Линия легкого метро Бутовской линии продлится от станции "Улица Старокачаловская" до "Битцевского парка".

2014 год. Люблинская линия от станции "Марьина роща" через "Петровско-Разумовскую" потянется до "Селигерской" (которая была законсервирована в 1980-х годах). Построят участок новой Солнцевской линии от "Парка Победы" до станции "Раменки" и дальше за кольцевую дорогу - в районы Солнцево и Новопеределкино. Сокольническая линия продлится от "Юго-Западной" до "Тропарево".

К 2020 году запланировано ввести в строй 124 км новых линий, из них 53 км - в ближайшие три года. 27 новых станций - это легкое метро, одна из линий которого пойдет в Зеленоград, другая - в Новопеределкино.

"Горячая линия" метрополитена: тел.: 8 (499) 787-25-86

Посмотреть схему

источник