В канун 31-й годовщины ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан у закладного камня памяти воинов-интернационалистов в районе Ново-Переделкино прошел памятный митинг. В акции приняли участие ветераны, родственники солдат, не вернувшихся с той войны, представители молодежных организаций.

http://zao.mos.ru/news/afgan_20122010_1.jpg

Ветераны, вспоминали события тех лет, своих боевых товарищей. Вместе с «афганцами» в митинге приняли участие ветераны других локальных конфликтов, в первую очередь солдаты чеченских войн. В завершении мероприятия были зачитаны имена погибших солдат, жителей районов, ныне входящих в ЗАО, после чего к памятному знаку были возложены венки и цветы.

http://zao.mos.ru/news/afgan_20122010_2.jpg

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через ее огненное горнило прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека из них получили звание Герой Советского Союза. Свыше 14 тысяч советских солдат погибли на чужой земле. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Но несмотря ни на что, интернационалисты честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Афган показал, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм.

Префектура ЗАО