Митинг, посвященный 25-летию ликвидации Чернобыльской аварии, состоялся 26 апреля у первого в Москве памятника героям-чернобыльцам, жителям Ново-Переделкино. Представители духовенства, окружных и районных властей, общественных объединений и школьники Москвы пришли к обелиску, чтобы отдать дань мужеству людей, исполнивших свой гражданский, общественный и христианский долг.

Крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

«Мы воздаем должное мужеству людей, которые исполнили свой гражданский, общественный и христианский долг и осуществили самую главную заповедь божию – заповедь любви», - эти слова из послания святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла прочитал перед открытием митинга настоятель церкви Благовещения отец Михаил.

На митинге собрались ликвидаторы аварии, их родные и близкие, представители городского и окружного общественного объединения Союз «Чернобыль», властей района и Западного округа столицы и школьники Ново-Переделкино.

Главным долгом власти, церкви и общества, по словам выступавших, остается полноценная забота о тех, кто жертвовал собой, пострадал, и сегодня требует к себе простого внимания.

Памятник-обелиск героям-чернобыльцам, жителям Ново-Переделкино - это первый гранитный обелиск в Москве, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Он был открыт 29 апреля 1997 года на улице Шолохова. На граните выбиты слова:

«Слава героям!  Ценою своей жизни они остановили ядерную беду».

http://zao.mos.ru/press_news/20110426/340606612.html