В октябре состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Солнцево в режиме круглого стола по теме: «Об усилении взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики по предупреждению и своевременному выявлению случаев жестокого, пренебрежительного обращения с детьми в семьях».
В заседании приняли участие сотрудники отдела опеки и попечительства муниципалитета Солнцево, ОВД, сотрудники ДГП №124, социальные педагоги образовательных учреждений района Солнцево.

На территории района Солнцево имеют место случаи жестокого обращения с детьми, недолжного исполнения родителями своих родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей, учителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. При этом, большинство родителей хорошо понимают, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью в жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой. Ситуация еще более обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или если семья испытывает постоянные финансовые трудности.

Жестокое обращение к детям самими родителями (или лицами, их заменяющими), а также по вине или недосмотру родителей это не только побои, пинки, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат тело ребенка, но и унижения, издевательства, различные формы пренебрежения ребенком, ранящие его душу. Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенку необходимое количество пищи, одежды, сна, гигиенического ухода, кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла к своему ребенку.

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению. Специалистам, работающим с детьми (врачам, педагогам, психологам, социальным работникам) необходимо принимать меры по выявлению случаев жестокого обращения с детьми, осуществлять контроль за физическим и психологическим состоянием детей, защищать права и законные интересы несовершеннолетних.

В режиме круглого стола участники совещания обсудили случаи жестокого, пренебрежительного обращения с детьми в семьях, выявленные на территории района Солнцево. Участниками заседания выработан план первоочередных мероприятий по недопущению и профилактики жестокого обращения с детьми в семьях.

Комиссия по делам несовершеннолетних защите и прав района Солнцево просит всех жителей района Солнцево незамедлительно сообщать в КДН и ЗП, ОВД по району Солнцево о всех случаях, ставших вам известными, о жестоком, пренебрежительном отношении к детям.

КДН и ЗП района Солнцево
телефон: 439-68-14
ОДН ОВД по району Солнцево
телефон: 439-10-66

Муниципалет Солнцево