В дошкольном отделении ГБОУ СОШ №1007 прошла неделя «Игры и игрушки» 25 по 29 ноября

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский

Каждый год в нашем дошкольном отделении проходит творческая неделя «Игры и игрушки». В течение этого времени весь коллектив показывает для гостей, родителей, коллег разные мероприятия: тематические игровые занятия, конкурсы, игры, развлечения, викторины и многое другое.

Проведение тематической недели было направлено на привлечение внимания всех педагогов и родителей к назначению детской игры, развитию у детей интереса к различным видам игр и поддержки их свободной творческой самореализации.

У большинства из нас детство связано с любимыми игрушками, которые остались в памяти как близкие друзья, как воплощение теплоты и значимости той невозвратимой поры. Особая роль в развитии детей принадлежит игре. Игрушка – обязательный спутник детских игр. Она отвечает потребности ребёнка в активной деятельности, в разнообразных движениях, помогает осуществить свой замысел, войти в роль. Нередко игрушка подсказывает идею игры, напоминает об увиденном, влияет на воображение ребёнка. Играя, ребёнок изучает цвета, форму, свойства материала, изучает растения, животных. Ребёнок знакомится со свойством и качеством окружающих его предметов, сравнивает их между собой, устанавливает связи. Малыша интересуют всё - вещи, явления, люди, их отношения. Играя, дети не отражают буквально факты и события, взятые их жизни. Они могут фантазировать, многое домысливать, комбинировать, придумывать. Воспитательная ценность игры в том, что она является самостоятельной деятельностью малыша. Он сам ставит цель, задумывает тему, выбирает друзей для совместной игры. В игре идёт отображение ребёнком стиля и способа жизни родителей, других взрослых: в семье, в детском саду, их речь, поведение. Создание условий для игровой деятельности является одним из важных факторов успешного воспитания маленького дошкольника в семье и в детском саду.

Руководитель структурного подразделения Г.Н. Епишина

Старший воспитатель О.В. Овчинникова

Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru/presscenter/new … 01255.html

Неделя «Игры и игрушки»

Неделя «Игры и игрушки»

Неделя «Игры и игрушки»

Неделя «Игры и игрушки»

Неделя «Игры и игрушки»