Руководитель внутригородского муниципального образования Солнцево в г. Москве И.И. Мартынов рассказывает о работе депутатов и о славных традициях, появившихся в районе благодаря органам местного самоуправления.
—  Игорь Иванович, подходит к концу срок очередного депутатского созыва. Можно ли подвести какие-то итоги деятельности  муниципального Собрания? В чем особенность нынешнего депутатского корпуса?
— Я считаю наш депутатский корпус уникальным. Ведь в большинстве своем наши депутаты — это руководители социально направленных учреждений района: детских садов, центра детского творчества, поликлиники. Среди депутатов — главный врач больницы № 17, есть просто врачи. Один из депутатов был директором центра социального обслуживания. Я, ваш покорный слуга, профессиональный строитель и работник ЖКХ с 20-летним стажем. Каждый из депутатов не понаслышке знает, как развивается район, как и чем он живет, что у нас хорошо, что плохо, мы прекрасно понимаем, какой инфраструктуры у нас не хватает. Все мы люди неравнодушные, тем более что многие из нас не только работают здесь, но и живут. Все депутаты хотят, чтобы в Солнцево было лучше. Возможно, в силу своих исторических корней (в Солнцево ведь раньше был поселок, потом город, потом город областного подчинения) и некой территориальной разобщенности с центром столицы Солнцево — особенный район, здесь мы живем, как в большой семье. А это предполагает особую атмосферу. И, кроме того, в семье все всегда прекрасно знают, кому что нужно. В меру своих сил мы пытаемся влиять на ситуацию. Последние наши предложения касались рассмотрения проектов планировки территории улиц Волынской и Авиаторов, чтобы включить туда те объекты инфраструктуры, которые району жизненно необходимы. Наши предложения нашли отклики и уже включены в проект планировки территории.
—   О   каких  именно  объектах  идет речь?
— Во-первых, о второй детской поликлинике, потому что нагрузка на существующую превышает допустимую норму в полтора раза: наша детская поликлиника обслуживает не только жителей всего района, который в последние годы значительно вырос, но и тех, кто приезжает из близлежащих дачных поселков и деревень Московской области. Во-вторых, есть определенные проблемы у нашего центра детского творчества. Там занимаются 3000 ребятишек, а здание 1938 года постройки, двухэтажное, не хватает помещений. Надо отдать должное Правительству Москвы и мэру Сергею Семеновичу Собянину: новое здание центра детского творчества включили в перспективный план. Пока нет проекта и конкретных сроков его реализации, но по крайней мере мы знаем, что такой объект рассматривается на перспективу и в конце концов появится в Солнцево. Плюс ко всему мы включили в проект планировки улиц Волынской и Авиаторов крытый спортивный зал для игровых видов спорта и небольшой футбольный стадион. И множество разных мелких объектов, которые необходимы району, находятся в стадии рассмотрения.
—  Расскажите о традициях, которые сложились в районе при участии муниципального Собрания и муниципалитета.
— Хотя история органов местного самоуправления невелика, хорошие традиции у нас уже успели сложиться. Думаю, что самая добрая традиция, которая заложена нашими предшественниками (депутатами предыдущего созыва) и поддерживается нами, —
это ежегодное поздравление с Днем знаний детей, находящихся под опекой. Каждый год перед 1 сентября мы покупаем ранцы, комплектуем их всем необходимым, собираем будущих первоклассников и их опекунов здесь, в муниципалитете, и в теплой, я бы сказал, семейной атмосфере вручаем им подарки. В этом году, как и в прошлом, помогал комплектовать ранцы наш депутат Валерий Степанович Верхович. Для выпускников, находящихся под опекой, мы проводим похожее мероприятие в конце учебного года, чтобы они помнили о районе, о том, что их здесь любят и ценят.
Замечательная традиция касается 9 Мая. Празднование Дня Победы у нас всегда начинается с легкоатлетической эстафеты «Солнечный круг», которую проводит муниципалитет и благотворительный фонд «Участие». Меньше 12 команд, то есть 120—150 человек участвующих, не бывает. К этой же дате приурочено проведение ставшего традиционным турнира по футболу среди взрослых «Памяти павших, достойны». Финал турнира всегда проводится 9 Мая, и жители уже знают, что в этот день можно прийти поболеть за наших футболистов на межшкольном стадионе. В этом году в турнире, который проходил в течение месяца, принимали участие 14 команд.
Мы решили, что, не забывая о других наших полномочиях, будем делать особый упор на развитие массового спорта в нашем районе. Получается, что футбол на сегодняшний день — спорт номер один. В 2010 году мы провели 11 турниров (а это 148 официальных матчей), в которых участвовали 1120 жителей района. А в качестве болельщиков матчи посетили более 8000 человек. Я считаю, что мы добились самого главного: наши жители занимаются физкультурой и спортом постоянно. С этой целью и выстраивалась наша работа. Нам было важно, чтобы муниципалитет работал с жителями не разовыми мероприятиями, а четко выстроенной программой. Турниры проводятся несколько раз в год по разным возрастным категориям. Среди взрослых в районе, можно сказать, сформировалась своя футбольная лига: в любительском турнире участвуют до 15 команд, состоящих из жителей старше 18 лет. Уже традиционными стали наши рождественские турниры, которые мы проводим между командами из ребят до 10 лет, осенние турниры, где играют ребята 11—13 лет. Плюс ко всему есть турнир «Кожаный мяч», который мы проводим для всех возрастов. После долгих лет забвения в районе возрождается женский футбол (кстати, по инициативе жителей). В этом году проведено 2 турнира среди девочек 10—11 лет и 11—14 лет. Количество команд пока невелико, тем не менее, думаю, что этот вид футбола будет развиваться и дальше.
По тому же пути мы пошли и в развитии стритбола. Это игра в баскетбол малой командой на одно кольцо в которую, в принципе можно играть в любом дворе, где есть баскетбольное кольцо и приемлемое покрытие. В этом году у нас проходит 4 турнира по стритболу, в которых участвуют 10 команд. В следующем году планируем проводить 4 турнира по волейболу. Это самый демократичный вид спорта, не требующий специальной подготовки, не ставящий возрастных рамок. Хочется поблагодарить директоров школ, которые разрешают нашим ребятам заниматься в своих залах.
Кстати, особую благодарность выражаем руководителю детско-юношеской спор-
тивной школы «Борец» Игорю Игоревичу Куренному, который уже не первый год идет нам навстречу и выделяет время для занятий наших ветеранов. Они два раза в неделю занимаются в группе общей физической подготовки.
Для ветеранов в районе также функционируют секции настольного тенниса и бадминтона.
—  А какие спортивные мероприятия проводятся для самых маленьких?
— Уже третий год мы проводим спартакиаду для школьников 7—10 лет. В последней   спартакиаде  участвовали   6   команд. У нас есть положительный опыт спортивной работы и с самыми маленькими жителями района. На 2012 год мы прорабатываем программу спартакиады для детских садов. Как правило, привлекая к занятиям спортом малышей, мы вольно или невольно втягиваем в спорт их родителей, дедушек и бабушек. В свое время это обстоятельство подвигло нас на развитие соревнований семейных команд. Сначала мы организовывали такие соревнования разово, но вот уже второй год проводим их на постоянной основе. Так, например, в 2010 году мы провели 4 соревнования среди семейных команд, в которых приняли участие более ста семей. Эта работа уже дала видимый результат: семейные команды из Солнцево сейчас занимают 2-е место по результатам окружных соревнований.
Как я уже говорил, общая атмосфера в Солнцево очень домашняя, что способствует формированию традиций. Мы вместе проводим открытые соревнования, дворовые праздники, вместе отмечаем День города, другие праздничные даты, и это сближает не только руководство района с жителями, но и жителей между собой. Уже привычным местом для проведения наших мероприятий стал межшкольный стадион гимназии № 1542 и школы №1011.
Не могу не сказать о новых дворовых площадках, которые появились в 2011 году благодаря инициативе партии «Единая Россия», городу, округу, управе. Это, во-первых, отремонтированная площадка с новым покрытием дл игры в мини-футбол на ул. Авиаторов, д. 11. Во-вторых, площадка на ул. Родниковой, в поселке Западный. И еще две площадки отремонтированы за счет средств органов местного самоуправления: площадка для игры в баскетбол и мини-футбол на ул. Авиаторов, д. 9, корп. 2, и площадка на ул. Богданова, д. 12, корп. 2, оборудованная для занятий маломобильных групп граждан.
— Как помогает органам местного самоуправления Молодежная общественная палата?
— Молодежь у нас активная. Главное ребята стараются не просто себя проявить, выдвинуться, но и действительно помочь району. Благодаря инициативе Молодежной общественной палаты в районе тоже появилось   несколько   добрых   традиций. В том числе субботники с приведением в порядок памятника в поселке Мещерский, проводимые совместно с учениками школы и жителями: красим, убираем, моем. А 9 Мая проводим там мероприятие для ветеранов, в котором задействованы те же люди, кто участвовал в субботнике.
Наши ребята основали хорошую традицию проводить субботники в Московском доме Чешира. Это уникальное учреждение, в котором постоянно живут около 20 инвалидов, получивших ранения на службе
в Вооруженных силах РФ. Дом содержится только на благотворительные средства. Сложности у него бывают большие, поэтому помогать стараются все: управа, муниципалитет, общественные организации, жители. Помогают с удовольствием, испытывая большое уважение и к подопечным Дома, и к его руководителю. Возглавляет Дом Чешира уникальный человек—генерал-майор Ю.И. Науман, который, можно сказать, дал этим ребятам вторую жизнь. Благодаря его заботам они не только проходят реабилитационный курс, но и получают бесплатное высшее образование — в Академии труда и социальных отношений. Он охотно откликнулся на предложение Молодежной общественной палаты проводить военно-патриотические уроки мужества в Доме Чешира. Никто не агитировал наших ребят на эту инициативу. Они сами охотно посещают Дом Чешира, учитывая то, что там живут их ровесники, — ребята-инвалиды, многим из которых чуть больше 20 лет.
—  Скоро район будет отмечать свой день рождения — День Солнцево. Когда появилась эта традиция?
—  26 сентября нашему замечательному району исполняется 73 года. Традиция празднования Дня Солнцево в том или ином виде существовала всегда. В 2008 году он стал официальным местным праздником. В этом году мы, как обычно, готовим концертную программу для жителей старшего возраста. Это самые благодарные зрители, которые помнят о Солнцево, о его истории, некоторые из них здесь родились, прожили и проработали всю жизнь. Для молодежи к Дню Солнцево организуются спортивные мероприятия.
Я хотел бы поздравить жителей района с наступающим праздником, пожелать крепкого здоровья, счастья, успехов в личной жизни, в работе, в учебе и, конечно, светлого и мирного неба над нашим Солнцево! Мои ровесники, люди старшего возраста, безусловно, являются патриотами нашего района. Хотелось бы, чтобы и молодые также его любили. Хотя я родился в другом месте, живу и работаю здесь всего 22 года, я считаю Солнцево родным районом, своей второй родиной и своей жизни без него уже не представляю. Когда ходишь здесь каждый день, глаз как бы взмыливается, и мы воспринимаем все очень обыденно. На самом деле Солнцево очень красивый район. У нас есть две речки, 4 парка, бульвар, аллея, сквер, прекрасная зона отдыха «Мещерское». С каждым годом наш район становится все более благоустроенным и уютным благодаря Правительству Москвы, префектуре, управе и жителям. Давайте вместе любить наш район — он этого достоин!

«На Западе Москвы Солнцево»
№5(16) сентябрь 2011