На протяжении последних двух лет в России наметилась тенденцияк увеличению количества людей, заболевших бешенством.

По данным Федеральной службы Роспотребнадзора за 2009 г. в России было зарегистрировано 12 случаев заболеваний гидрофобией (бешенство у людей). За 11 месяцев 2010г. от бешенства погибли 15 человек. Московской городской ветеринарной лабораторией за 11 месяцев 2010 г. бешенство установлено 11 животным, в том числе трем животным, принадлежащим москвичам, а так же у бесхозной собаки, подобранной москвичами на территории Ленинского района Московской области (поселок Переделкино). Заражение московских животных произошло в период пребывания на территории Московской области (Ленинский, Шатурский, Можайский районы).

В ноябре прошлого года было зарегистрировано два случая заболевания бешенством у людей. Заболели и погибли 10-летняя москвичка (заражение произошло от укуса енотовидной собакой во время отдыха в Астраханской области) и мужчина 23 лет, гражданин республики Молдова, прибывший на работу в г. Москву (заражение произошло в Молдавии).

За 11 месяцев 2010 г. в травматологические отделения и пункты обратились за антирабической помощью 2260 жителей ЗАО, в том числе детей до 17 лет - 455 человек, взрослых – 1805 человек. Большинство людей пострадали от укусов безнадзорными животными.

В течение 2010 г. в Западном округе проводилась работа по реализации распоряжения Правительства Москвы от 11.05.2006г. №778-РП «О мерах по предупреждению распространения заболевания бешенством людей и животных в г. Москве».

Регистрация владельческих животных в округе проводится в учреждениях ветеринарной службы постоянно по мере обращения за ветеринарной помощью. Ежегодно в феврале-апреле на территории всех районов выделяются помещения под временные прививочные пункты для вакцинации домашних животных против бешенства. Всего за 9 месяцев 2010 г. специалистами ветеринарной службы округа  против бешенства привито – 19545 собак, 11188 кошек и 29 прочих животных.

Безнадзорных животных на территории округа отлавливают, стерилизуют и размещают в приюты. За 9 месяцев 2010 г. на территории округа отловлены 262 собаки, стерилизованы - 223 собаки, переданы в приют 259 собак.

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 06.11.2007г. № 2460-РП «О проектировании и строительстве приютов для бесхозяйных и безнадзорных животных на территории города Москвы» в Западном округе был определен земельный участок по адресу: Проектируемый проезд № 740 в целях строительства приюта. В настоящее время приют по вышеуказанному адресу эксплуатируется по временной схеме. Выполнена планировка участка, установлено бетонное ограждение, выполнена сборка вольеров для содержания животных. Подключено электроснабжение по временной схеме. На участке размещается карантин и кормобаза. Полностью сформирован штат персонала, в том числе ветеринарные врачи, фельдшеры, кинологи. Все специалисты прошли обязательную вакцинацию против бешенства. В приюте работают волонтеры, а также Межрегиональная общественная организация «Совет попечителей бездомных животных». Работа приюта осуществляется под строгим контролем Солнцевской участковой ветеринарной лечебницы «Станция по борьбе с болезнями животных».

источник