С перебоями в электроснабжении вынуждены мириться жители Солнцева. Район растет, старая подстанция уже не справляется с возросшей нагрузкой. Новая современная электростанция уже построена, но ее запуск постоянно откладывается.

Каждый день публициста Валериана Морева начинается с проверки - есть ли дома свет? Включить компьютер, и погрузиться в работу ему удаётся не всегда. Мешают регулярные отключения электроэнергии. Периоды вынужденного бездействия действительный член международной академии экологической безопасности пережидает на кухне за чашкой чая, благо плита газовая.

"Неприятно, конечно, утром я сразу смотрю, горит красненький огонёк, или нет. Неудобно в бытовом плане – холодильник разморозится может целиком", - говорит Валериан Морев, член Международной академии экологической безопасности и природопользования.

Новая газотурбинная электростанция "Терёшково". Её строили турки, американцы и русские. Один из немногочисленных проектов реализуемых в качестве альтернативы РАО "ЕЭС". Её построили в Солнцево, чтобы разгрузить электросети запада столицы. Запуск в эксплуатацию откладывается уже третий год.

Сначала мешали трудности с документацией, затем сложности в строительстве, а теперь вот американские инвесторы поссорились с турецкими владельцами проекта. Пытаются выяснить, кто здесь больше хозяин. Затянувшийся спор иностранных компаньонов довёл до суда, а российского - оставил один на один с угрозой энергетической опасности.

"Возникли разногласия, в результате которых дело рассматривается в Женевском и Нью-Йоркском судах. Неизвестно до какой степени это всё будет продолжаться", - прокомментировал Александр Григорьев, заместитель генерального директора предприятия-инвестора.

В управе района с ужасом вспоминают зиму, когда приходилось обесточивать промышленные предприятия, стройки и некоторые жилые микрорайоны. Новая электростанция здесь и сейчас нужна - как никогда.

"Были перебои с отключением электричества, приходилось вынужденно отключаться. У нас была жёсткая экономия электроэнергии, но с вводом станции - у нас эти проблемы уйдут в прошлое", - считает Владимир Зайцев, заместитель главы Управы района Солнцево города Москвы.

Подстанция "Говорово", построенная три года назад, пока как-то спасает ситуацию. Но уже к началу следующего отопительного сезона в Солнцево будет на 52 тысячи квадратных метров жилья больше.

"Без ввода в эксплуатацию газотурбинной станции будет очень трудно найти баланс, чтобы не отключаться зимой, особенно в зимний период времени от электричества", - продолжает Владимир Зайцев, заместитель главы Управы района Солнцево города Москвы.

В управе Солнцево сейчас не скажут: заработает этим летом новая электростанция или нет. Всё зависит от иностранных участников проекта. Определённость заключается пока только в одном, если они не договорятся между собой до осени, то в зиму Солнцево, Новопеределкино и несколько других районов Москвы войдут под угрозой веерных отключений.

Видео здесь

Леонид Шепелёв