Московские чиновники покинули Общественную палату под крики «позор» и «предатели»

Большим скандалом завершилось 9 апреля обсуждение актуализированного Генерального плана развития Москвы в Общественной палате России. В разгар дебатов делегация чиновников московской мэрии покинула зал заседаний и пообещала подать в суд на независимых архитекторов, сравнивших Москву Юрия Лужкова с овощной грядкой, приносящей градоначальнику большие урожаи.

Сама идея мероприятия была вполне невинной - профильные комиссии Общественной палаты в пятницу решили обсудить уже утвержденный Мосгордумой в двух чтениях Генплан развития столицы на ближайшие 15 лет. На дебаты они пригласили чиновников из мэрии во главе с главным архитектором Москвы Александром Кузьминым и председателем Мосгордумы Владимиром Платоновым. Однако, никакой дискуссии не получилось. Федеральная «общественная интеллигенция» свела обсуждение Генплана к оскорблениям своих гостей-чиновников и не дала им ответного слова.

Сначала председатель комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков заявил, что утвержденный Генплан повторяет такой же документ 1989 года, да к тому же наносит вред городу и ущемляет права граждан. Его поддержал архитектор Борис Пастернак.

- Никаких новаций, дополнений, которые требуют изменившиеся с того времени законы, здесь нет, - заявил Пастернак. - За прошедшие 15 лет нет ни одной схемы по обеспечению сохранности культурного наследия, нет территорий и зон охраны памятников. Вы запускаете в районы инвесторов, которые реально работают в своих интересах, - сказал эксперт. И уточнил, что эти инвесторы, зачастую, просто уничтожают памятники архитектуры.

А активный член общества охраны памятников Москвы «Архнадзор» Рустам Рахматуллин добавил, что, по его данным, из 1,5 тысяч московских памятников более 1 тысячи не имеют утвержденных территорий. «Генплан обозначает лишь их контуры. Выявленные реликвии оформляются в региональную собственность слишком долго, по еще 1,5 тыс. памятникам нет экспертных заключений», - констатировал Рахматуллин.

Кроме того, нарекания «общественников» вызвали планы московских властей «утыкать» столицу «высотками». Речь шла о так называемом, «Новом кольце Москвы» из 30 высотных зданий, которые, по мнению экспертов, не вписываются в «визуальный образ» столицы. «Городские власти погубили Москву», - прямо заявил историк архитектуры Алексей Клименко.

Особой критике подверглась транспортная концепция будущего Генерального плана. По мнению членов Общественной палаты, бесконечные стройки жилых домов и офисов, закрыли глаза отцов города на транспортную проблему Москвы. Проще говоря, мэрия не уделяет должного внимания развитию транспортной инфраструктуры.

- Документ поставит город в тупик, автомобильное движение остановится, а общественный транспорт вообще умрет, - с грустью заметил руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

А довершил «разгром» политики лужковской администрации искусствовед Марат Гельман, который в сердцах заявил: «Для нас исторический центр Москвы – это любовь, а для Лужкова – овощная грядка, с которой нужно собрать больше урожая». Московские чиновники, до того вполне спокойно выслушивавшие обвинения в коррумпированности и уничтожении исторической Москвы, такого выпада в адрес их «патрона» стерпеть не смогли. Они попросили ответного слова, но им стали затыкать рот выкриками «позор» и «предатели». После чего московская правительственная делегация в полном составе покинула зал заседаний.

Ответное слово чиновников

- Мы вынуждены покинуть зал Общественной палаты, которая была создана для формирования общественного мнения, но не оскорблений, - объяснил журналистам глава Мосгордумы Владимир Платонов. Он также пообещал подать в суд на участников этого «разноса».

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в свою очередь, заявил, что большинство поднятых Общественной палатой вопросов находятся в юрисдикции федерального законодательства. «Общественная палата хочет нас заставить делать Генплан не по закону. Например, по Градостроительному Кодексу мы можем утверждать Генплан в пределах своих границ, у Московской области как субъекта РФ – свой Генплан», - пояснил чиновник.

Также Кузьмин отметил, что Генплан Москвы до 2025 года «созрел» для утверждения и его нужно быстрее принимать, так как «без него мы не можем приступать к строительству жилья, реорганизации «промзон», переселению людей из некомфортного жилья в новые квартиры». Главный архитектор добавил, что все схемы размещения объектов прошли экспертизу и общественные слушания. «Горожане смогли увидеть, что планируется сделать конкретно с их двором, и тысячи москвичей оставили свое мнение, которое было учтено при составлении Генплана», - сообщил Кузьмин.

Досье «СП»

Проект актуализировнного Генплана развития Москвы до 2025 года впервые был рассмотрен столичным правительством в конце 2008 года. Затем в городе впервые были проведены публичные общественные слушания по проекту Генплана, в которых приняли участие 160 тысяч горожан. За время обсуждения этого документа – с августа по сентябрь 2009 года, было высказано около 70 тысяч замечаний, часть из которых были учтены. А 10 марта 2010 года Мосгордума приняла проекта Генплана во втором чтении.

Свободная пресса