Чем отличается скорая медицинская помощь от неотложной?

Всем нам с детства хорошо знаком единый номер «03», позвонив на который можно было вызвать скорую помощь. Бригада медиков выезжала на все вызовы без исключения, не расставляя приоритетов и обслуживая все вызовы в порядке очередности.

В 2014 году Приказом Минздрава РФ от 20 июня 2013 года № 388н был утвержден новый Порядок оказания скорой, и в том числе, скорой специализированной медицинской помощи. Сделано это с целью обеспечить приоритетность оказания медицинской помощи тем, кто находится в критическом состоянии, когда каждая минута ожидания может стоить человеческой жизни.

Эксперты ВТБ МС разъясняют, в каких случаях нужно вызвать бригаду скорой помощи, а в каких неотложку.

Позвонив на единый номер экстренных служб (103 или 112), ваш вызов примет диспетчер, который задаст подробные вопросы о состоянии человека, нуждающегося в помощи. Задача сотрудника, принимающего вызов, состоит в том, чтобы определить, какая именно помощь требуется человеку – скорая или неотложная.

Скорая помощь оказывается безотлагательно, в экстренном порядке. Задача скорой помощи купировать угрозу жизни и, при необходимости, срочно доставить пациента в стационар или реанимацию.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, такие как:

нарушения сознания
нарушения дыхания
нарушения системы кровообращения
психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
болевой синдром; 
травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
термические и химические ожоги;
кровотечения любой этиологии;
роды, угроза прерывания беременности
Существует утвержденные сроки ожидания скорой помощи – бригада скорой помощи должна прибыть в течение 20 минут с момента вызова. ВТБ МС напоминает, что экстренная медицинская помощь оказывается всем без исключения гражданам и полис ОМС в данном случае не требуется. Однако, после того, как угроза жизни устранена, для дальнейшей госпитализации на бесплатное лечение, проводимое в рамках программы ОМС, необходимо будет предоставить полис ОМС.

Неотложная медицинская помощь оказывается в случаях, когда жизни ничто не угрожает и не требуется срочная госпитализация.

Если у вас, к примеру, повышенная температура (за исключением детей раннего возраста), бронхит, ОРВИ, обострение хронических заболеваний, требующее хирургического вмешательства, но без явных признаков угрозе жизни – это компетенция неотложки, а не скорой помощи.

При заболеваниях и состояниях, представляющих потенциальную опасность жизни, но не угрожающих смертью в ближайшие минуты или часы, оказывается неотложная помощь. Например:

·         головная боль на фоне гипертонической болезни, мигрени

·         значительно повышенная температура

·         тяжелая форма гриппа или ОРВИ

·         внезапно начавшиеся сильные боли в животе

·         изменение артериального давления

·         боли в грудной клетке, связанные с дыханием и движением, кашлем и т.д.

В этом случае на место вызова прибудет неотложная помощь. Установленные сроки ожидания прибытия неотложки - до 2 часов. ВТБ МС обращает внимание, что неотложная медицинская помощь оказывается по полису ОМС!

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ МС