Площадь Тверская Застава в Москве стала символом заметных перемен
Решительный прорыв в вопросах благоустройства за последние несколько лет сделал Москву современным и удобным для жизни мегаполисом. Примеры позитивных перемен в российской столице можно рассматривать на отдельных её участках, которые ранее нуждались в реконструкции и ремонте, а теперь, заметно преобразившись, становятся излюбленными местами жителей и гостей столицы.

На границе Центрального и Северного административных округов Москвы расположена Площадь Тверская Застава, которая разделяет 1-ю Тверскую-Ямскую улицу и Ленинградский проспект. Там есть и Белорусский вокзал, станции метро «Белорусская», а территория площади и отдельные фрагменты прилегающих к ней кварталов входят в охранную зону объектов культурного наследия. Отдельные здания здесь даже имеют статус памятников. Долгое время это место нуждалось в переменах, а его масштабы намекали, что работа по благоустройству будет колоссальной, впрочем, она уже проделана и восхищает итогами.
Разное - Начать новую тему
В 2005 году с площади убрали Памятник писателю Максиму Горькому, а в 2008 из-за строительства офисного комплекса тут не стало трамвайных путей, ввиду чего увеличилась нагрузка на ближайшую станцию метро.
С прошлого года отреставрированный памятник Горькому наконец-то вернулся на своё историческое место, вернулись и трамвайные пути, протяженность которых составила 1,22 километра.
Разное - Начать новую тему
Изменения коснулись буквально всего. Площадь Тверская Застава обзавелась 700 метрами кабельных канализаций, было установлено 11 навигационных стел с картой города и точкой доступа Wi-Fi, вдоль дорог и тротуаров поставлено 150 опор для светильников, сделаны газоны, посажено 87 лип европейской Паллиды и яблонь Ред Сентинель, установлено ещё 59 урн для мусора и 47 скамеек.
Разное - Начать новую тему
О том, как преобразилась Площадь Тверская Застава не нужно много говорить, лучше это видеть. Высокие темпы городского благоустройства изменили уголки Москвы до неузнаваемости, сделав их современными, но подчеркнув одновременно их культурное наследие.