Купальный сезон в самом разгаре, а это значит, что городским властям следует особое внимание уделить обеспечению безопасности на городских пляжах. И отличная статистика: с начала сезона пляжного отдыха ни один человек не утонул в московских водоёмах, а количество спасенных людей по сравнению с прошлым годом выросло в два раза. Своим комментарием по этому поводу поделился представитель государственной инспекции по маломерным судам Евгений Юрченко.

http://yablor.ru/images/main/gde-iskupatsya-v-samare-ili-psihodelicheskiy-trip-na-rovnom-meste--73572d.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/mr_espozito/15796057/1340990/1340990_original.jpg

Инспектор заявил, что спасательные рейды проходят с утра и до глубокого вечера. Главная обязанность спасателя, по словам Евгения, это рассказать отдыхающим, насколько опасно может быть халатное отношение к отдыху на воде.

Евгений особо отметил, что самое безопасное место для купания – официальный пляж, водная территория возле которого ограждена ограничительными буйками. По его словам, там чистейшее дно, которое часто проверяют водолазы.

http://s7.uploads.ru/t/gB1x5.jpg

Спасатель рассказал, что, по сути, он является сотрудником ДПС, который помимо того, что останавливает подозрительных, а также нарушивших правила граждан – проводит выборочные беседы с простыми отдыхающими.

Инспектора и спасатели – не единственные, кто занимается подобного рода деятельностью: активно помогают и представители разных общественных организаций. Ребята общаются с людьми на тему безопасного нахождения в воде и дарят различные подарки.

http://sg.uploads.ru/t/oF9Ut.jpg

Само спасение людей происходит не без участия специально обученных собак. Кинолог Владимир Афанасьев рассказал, как это происходит: «Буквально две недели назад услышали крики о помощи и поплыли. Спасает она за счет жилета. Человек хватается, и она тащит».

http://s9.uploads.ru/t/IAaK5.jpg

Особый акцент стоит сделать на том, что и в данной сфере активно внедряются новые технологии. Патрулирование водных территорий происходит в том числе и посредством специальных беспилотников.
Как видно, для обеспечения безопасности во время купального сезона столичные власти используют весь спектр возможных инструментов как для предупреждения опасных ситуаций, так и для непосредственного спасения людей. Статистика в полной мере демонстрирует эффективность подхода к решению данной задачи. И можно заявить с большой уверенностью, что со временем показатели будут еще лучше.