2017 год стал значимым периодом для страховой медицинской организации ООО ВТБ Медицинское страхование. Вспомним, как это было.
В декабре 2016 года ВТБ Страхование завершило сделку по приобретению 100% акций ОАО «РОСНО-МС» — одного из крупнейших страховщиков рынка ОМС РФ. В результате сделки РОСНО-МС получила сильного и авторитетного отечественного акционера в лице ВТБ Страхование и вошла в группу ВТБ, а численность застрахованных в рамках ОМС у группы ВТБ увеличилась до 23,5 млн человек, что вывело группу в безусловные лидеры на рынке ОМС. Это знаковый шаг в истории компании, с которого начинается новый виток в ее развитии.
Затем, 22 июня 2017 года было зарегистрировано новое название компании ОАО «РОСНО – МС» -  ВТБ Медицинское страхование (ООО ВТБ МС). Переименование ОАО «РОСНО-МС» в ООО ВТБ МС было связано с предстоящим объединением медицинских компаний группы ВТБ Страхование: ОАО «РОСНО-МС» и ООО ВТБ Медицина.
И наконец, 21 ноября 2017 года произошло ещё одно важное событие. Завершилось объединение страховых медицинских компаний - ВТБ Медицинское страхование (ранее РОСНО-МС) и ВТБ Медицина. Консолидированная компания продолжила работать на рынке обязательного медицинского страхования (ОМС) под единым брендом - ВТБ Медицинское страхование.
В результате реорганизации ВТБ Медицинское страхование становится лидером рынка ОМС по количеству застрахованных лиц – клиентская база компании насчитывает свыше 24 млн человек. Офисы представлены в 33 регионах РФ.
Главой объединенной компании ВТБ Медицинское страхование стала Елена Белоусенко: «Объединение компаний завершено в максимально короткие сроки. Мы очень заинтересованы в развитии бизнеса ОМС, а также продуктов по медицинскому страхованию для широкого круга клиентов».
В рамках интеграции были введены новые стандарты корпоративного управления, обновлена стратегия развития, усилена ИТ-составляющая бизнеса, внедрены новые стандарты клиентского сервиса, а также сформирована новая организационная структура, которая будет способствовать повышению эффективности объединенной компании.
Все клиенты компании РОСНО-МС, а также ВТБ Медицина могут быть уверены, что их права на получение бесплатной и качественной медицинской помощи находятся под надежной защитой компании ВТБ Медицинское страхование, а качество услуг, предоставляемых компанией, будет по-прежнему соответствовать самым высоким стандартам клиентского сервиса. Выданные ранее полисы ОМС действуют на всей территории РФ, менять их не требуется. 
Материал подготовлен экспертами ВТБ Медицинское страхование