Бесплатная медицинская помощь при укусе клеща.

Наступления лета мы всегда ждем с особым волнением. Все вокруг расцветает,становится тепло, можно часами гулять по паркам и городу, выезжать на природу. Но с наступлением весенне-летнего сезона возникает и множество переживаний относительно активизации клещей, которые являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, самое коварное из которых – клещевой энцефалит.Эксперты ОАО «РОСНО-МС» рассказываюто профилактике возникновения опасных заболеваний, о том, какие медицинские мероприятия проводятся бесплатно для застрахованных в рамках программыобязательного медицинского страхования и куда москвичам следует обращаться при укусе клеща.
Практически весь комплекс медицинских мероприятий, необходимых при укусе клеща, проводится для гражданина бесплатно, при наличии полиса ОМС.Необходимо помнить, что наиболее эффективным способом защиты от клещевого энцефалита и важнейшей мерой его профилактики является вакцинация. В Москве во всех административных округах с марта по сентябрь ежегодно функционируют прививочные пункты на базах поликлиник. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся бесплатно при предъявлении полиса ОМС.
Если клещ всё же укусил, необходимо обратиться в один из травматологических пунктов или отделений инфекционных больниц, где по плису ОМС будет оказана медицинская помощьпо снятию клеща и обработке места укуса. Затем снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию, например, в лабораторию отделения особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9, тел.: 8 495-687-40-47 или в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, Варшавское шоссе, д. 19.а.  8 (495) 954-45-36; 8 (495) 954-27-07, а также иные лаборатории, проводящие такие исследования.  При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща (регион, область, населенный пункт), оставить свой контактный телефон.
Обращаем ваше внимание, что само исследование клеща в ОМС не входит и оплачивается гражданином за счёт собственных средств.
При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для введения иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща. Данная процедура является для гражданина бесплатной и проводится круглосуточно только в следующих медицинских учреждениях:
Взрослым: в Городском консультативном кабинете по вакцино - сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15.), тел. 8 (495) 366-84-68, 8 (495) 365-01-47;
Детям: в Детской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15), 8 (499) 254-34-30.
При возникновении осложнений и инфекционного заболевания, вызванного укусом клеща, его лечение проводится по полису ОМС.
О том, как обезопасить себя от укуса клещей, а также о порядке действий при укусе можно подробнее узнать по телефону горячей линии Департамента здравоохранения г. Москвы, по тел. 8 (499) 194 – 27 -74.
Материал подготовлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС»