Вода высшего качества, благодаря технологиям 21 века! Теперь обеззараживать воду "Мосводоканал" будет при помощи более экологичного вещества - гипохлорита натрия. Он заменит жидкий хлор. Об этом сегодня сообщил руководитель предприятия Станислав Храменков.

Пресс-конференция на тему: "Чистая вода - безопасность населения" прошла в преддверии Всемирного Дня воды. Пока новые технологии очистки воды применяют только на Западной станции водоподготовки в районе Солнцево. В отличие от хлора, новый реагент не взрывоопасен. Поэтому риск возникновения чрезвычайных ситуаций значительно ниже. Благодаря гипохлориту натрия в квартиры жителей западного округа поступает питьевая вода высокого качества. Западная станция единственная в России, где используют новейшие методы фильтрации воды.

Станислав Храменков, генеральный директор "МГУП "Мосводоканал": "В этом году будет введен новый блок на западной водопроводной станции на 250 тысяч кубических метров - технология 21 века. Озон, микрофильтрация, фильтрация на активированном угле и подача воды в западные, юго-западные части города на Москва-реке, в поселке Рублево в апреле месяце мы вводим еще один современный блок на 400 тысяч кубических метров с применением озона абсорбции на активированном угле"

http://www.tvstolitsa.ru/news/2010/03/17/hlor-pobezhden