Данные Условия разработаны в соответствии с распоряжением префектуры от 05.03.2010 № 144-РП «О конкурсе молодёжных социальных программ (проектов) в Западном административном округе города Москвы».

Конкурс проводится префектурой при организационно-методической поддержке Института молодёжной политики и социальных технологий «МАТИ - Российского технологического университета имени К.Э.

Циолковского» с целью вовлечения молодежи в решение социальных проблем территории, поддержки общественно-гражданских инициатив молодёжных общественных формирований, негосударственных некоммерческих организаций и в соответствии с утвержденным Положением.
Основными принципами проведения конкурса являются:
публичность и открытость;
свобода получения и распространения информации о Конкурсе;
равенство прав негосударственных некоммерческих организаций на получение финансовой поддержки;
учет мнения независимых экспертов.

Решения Конкурсной комиссии оформляются соответствующим протоколом, утверждаются председателем комиссии и доводятся до сведения участников Конкурса. Решение Конкурсной комиссии размещается на портале префектуры, в письменном виде не высылается.

Порядок финансирования программ (проектов) – победителей Конкурса.
Частичная финансовая помощь для реализации общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями молодёжных социально значимых программ (проектов) осуществляется за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных на расходы, осуществляемые с окружного уровня, а также из других источников, включая привлеченные инвестиции.

Финансовая поддержка социально значимых программ (проектов), ставших победителями Конкурса, предоставляется на основании решения Конкурсной комиссии и Договора между распорядителем бюджетных средств – префектурой и организацией, общественным негосударственным, некоммерческим объединением. 
Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до подписания сторонами акта выполненных работ. 

Финансирование программы (проекта) осуществляется после заключения Договора в соответствии с протоколом Конкурсной комиссии. Бюджетные ассигнования выделяются на безвозмездной основе, имеют целевой характер. Объем выделенных бюджетных средств составляет часть суммы общих затрат на реализацию программы (проекта). 

Финансовые средства, выделенные префектурой на конкурсной основе, не могут быть использованы на:
финансирование текущей деятельности организации;
приобретение офисной мебели, основных средств;
оплату аренды офиса и коммунальных услуг;
командировочные расходы;
ремонт помещения;
оплату труда организаторов проекта.

Порядок осуществления контроля за ходом реализации программы (проекта) и целевым расходованием бюджетных средств.
В целях оказания содействия общественным организациям в повышении результативности и эффективности реализуемых программ (проектов) префектура создает группу мониторинга, которая осуществляет проверку организаций, впервые участвующих в Конкурсе. Кроме того осуществляет контроль за ходом реализации программ (проектов), ставших победителями Конкурса, в процессе и на этапах их выполнения, а также по итогам реализации и в постпрограммный период.

Группа мониторинга представляет в префектуру письменные отчеты о результатах проверки.

Порядок оформления отчетности по истечении срока Договора. 
По истечении срока Договора на выполнение программы (проекта) организация, получившая частичное финансирование, представляет в организацию, заключившую с ней Договор, письменный финансовый отчет о целевом использовании полученных средств и содержательный отчет о выполнении программы (проекта) с учетом привлекаемых средств. 

По завершению работ по программе (проекту) составляется двусторонний акт сдачи-приемки. 
Условия Конкурса обязательны для всех его участников. В случае непредставления документов, содержащих отчеты о своей деятельности, фактическом расходовании денежных средств, исполнении иных условий договора о расходовании полученных целевых бюджетных средств в сроки, предусмотренные договором, договор, может быть расторгнут, а сумма полученных денежных средств, может быть взыскана с получившей ее организации.

На рассмотрение принимаются программы (проекты), зарегистрированные Конкурсной комиссией. 
Дата подведения итогов и торжественной церемонии награждения победителей определяется Оргкомитетом и доводится до сведения участников с использованием всех имеющихся средств массовой информации.

Конкурс проводится в следующих номинациях:
Социальные проекты, направленные на формирование культуры здорового образа жизни молодых граждан, противодействие асоциальным проявлениям в молодёжной среде, оказание помощи дезадаптированным детям, подросткам, молодежи.
Социальные проекты, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, пропаганду позитивного образа современного молодого человека.
Социальные проекты, направленные на профессиональную ориентацию, содействие трудоустройству, дополнительное образование молодежи.

Максимальная сумма гранта – 100,0 тыс. руб.

Начало конкурса с 01 апреля 2010 года. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 12 по 26 апреля 2010 года. Материалы, представленные после 17 часов 26 апреля 2010 года, не рассматриваются.

Консультации по подготовке документов и прием заявок проводятся:
В Управлении социального развития префектуры по адресу: ул. Ивана Франко, д. 12, тел. (499) 140-84-14.
В профкоме сотрудников «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: ул. Оршанская, д.3, ком. № 410-А тел. (499) 141-95-15.

Групповая консультация состоится 15 апреля 2010 года в 16.00 в зале 240 здания префектуры (ул. Ивана Франко, д. 12). Запись на консультацию до 13.04.2010 г. по тел. (499) 140-84-14, (499) 141-95-15.

По итогам обсуждения программы (проекта) членами Конкурсной комиссии,                   с учетом заключения экспертов, принимается одно из следующих решений:
Поддержать с финансированием, в соответствии с запрашиваемой суммой.
Поддержать с изменением объема финансирования (уменьшить).
Оказать организационную и информационную поддержку.
Отклонить.

Окончательные итоги конкурса будут подведены не позднее 10 июня 2010 года.
Программы, подаваемые на конкурс и получившие финансирование, должны
быть завершены до 05 декабря 2010 года.

Финансовый и содержательный отчеты о выполнении программы должны быть
представлены в Оргкомитет Конкурса в десятидневный срок после истечения срока договора на выполнение программы (проекта), и не позднее 15 декабря 2010 года.

Приложение

Порядок представления, оформления и регистрации документов
на Конкурс социально значимых программ (проектов)
общественных и иных негосударственных некоммерческих объединений

Для участия в Конкурсе организация представляет в Конкурсную комиссию пакет документов, включающий в себя:
Заявку (Форма № 1).
Паспорт программы (проекта) (Форма № 2).
Бюджет программы (проекта) (Форма №3).
Сведения об организации-заявителе (Форма № 4).
Сведения об организаторах программы (проекта) (Форма № 5).
Сведения о соисполнителях по программе (проекту) (Форма № 6).
Содержательную часть программы (проекта)
Анализ существующего состояния поставленной приоритетной проблемы (или задач).
Обоснование необходимости достижения целей и решений задач, определяемых программой (проектом), технико-экономическое обоснование.
Ожидаемые результаты реализации программы (проекта), выраженные в соответствующих показателях.
Сведения об объемах, источниках, формах финансовых, трудовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации программы (проекта).
Сведения об имеющихся ресурсах для реализации программы (проекта): собственные или арендуемые основные средства, сырье, материалы, финансовые ресурсы, наличие льгот, имеющиеся кредиты, их источники с указанием сроков получения и погашения.
Информационный паспорт организации (Форма № 7).

Информация должна быть представлена на бумажных носителях в 2-х экземплярах и в электронном виде (CD).

К заявке прилагается следующий полный комплект документов.
Копии учредительных документов организации, заверенные руководителем организации:
Устава организации;
Свидетельства о регистрации (перерегистрации) организации;
Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;
Справки о включении в состав Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО);
Договора с банком об открытии операционно-кассового обслуживания;
Выписки из протокола (решения) собрания организации, подтверждающего полномочия руководителя (после регистрации Устава);
Копии баланса с отметкой налоговой инспекции за последний отчетный период.
Краткое описание деятельности организации с перечнем ранее реализованных программ (проектов), адресованных молодежи, в том числе при профильных комитетах и других структурных подразделений Правительства Москвы, а также получивших финансовую поддержку в других конкурсах, в том числе зарубежных.
Отзывы о деятельности организации (или рекомендательные письма) от территориальных органов исполнительной власти по месту деятельности организации (префектуры административного округа, управы района, органов местного самоуправления и др.).
Отзывы и публикации о деятельности организации в средствах массовой информации (если имеются).
Примечание: печать общественного и иного негосударственного некоммерческого объединения города Москвы должна соответствовать регистрационным документам.

К участию в Конкурсе не допускаются организации, если:
при регистрации не представлен полный пакет документов, предусмотренных настоящим порядком;
на момент проведения Конкурса организация имеет просроченную задолженность по отчетности за использование целевых бюджетных средств;
реализация программы (проекта) может способствовать разжиганию межнациональных, религиозных розней и других конфликтов;
представленные документы содержат недостоверную информацию.

Программа (проект) представляется на Конкурс руководителем организации или лицом, имеющим Доверенность от организации, которую он представляет.

Организация имеет право отозвать свою программу (проект) до проведения заседания Конкурсной комиссии. В этом случае о своем решении она должна письменно уведомить Конкурсную комиссию. Пакет конкурсных документов возвращается руководителю организации или лицу (автору), представляющему, на основании выданной Доверенности, данную организацию.

При выполнении заявителем всех условий, программа (проект) регистрируется в журнале регистрации, ей присваивается регистрационный номер. Информация о включении программы (проекта) в Единый реестр Конкурса оформляется Регистрационным талоном Участника, который выдается организации, представившей программу (проект).
После регистрации программы (проекта) изменения в ее содержании не допускаются.

http://solncevo.zao.mos.ru/onenews.php?id=533