04.03.2010, Москва 09:19:32 В Москве 27 марта 2010г. с 20:30 мск до 21:30 мск состоится акция "Час Земли". Как сообщает пресс-служба Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы, "Час Земли" - ежегодное международное мероприятие, проводимое Всемирным фондом дикой природы. Оно проходит в последнюю субботу марта и призывает хозяйства и коммерческие учреждения отключить свет и электрические устройства на один час, чтобы стимулировать интерес к необходимости противодействовать изменению климата.

Напомним, в 2009г. власти Москвы распорядились проводить акцию "Час Земли" в столице ежегодно. Это решение принято в связи с положительным опытом проведения 28 марта 2009г. международной акции "Час Земли в Москве", когда на час была погашена подсветка десятков крупнейших строений.

Акция "Час Земли" впервые была проведена Всемирным фондом дикой природы в австралийском городе Сиднее в марте 2007г., но получило мировую поддержку только через год. Цель акции - привлечение внимания людей всей планеты к проблеме изменения климата. В минувшем году в ней приняли участие около 1 млрд человек более чем в 80 странах мира. В РФ в 2009г. акцию "Час Земли" кроме столицы провели также во Владивостоке, Красноярске, Петропавловске-Камчатском, Архангельске, Мурманске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 … 1932.shtml