Через несколько лет "лампочки Ильича" уйдут в историю. Россия планирует полностью перейти на энергосберегающие светильники. Столичные власти давно агитируют москвичей отказаться от ламп накаливания, подавая личный пример. К 2014 году чиновники планируют сэкономить на электроэнергии 100 миллиардов рублей.

Горожане охотно покупают энергосберегающие лампочки, несмотря на то, что они стоят дороже обычных. Однако далеко не все знают, что отслужившие свое лампы нельзя выбрасывать, как обычный мусор: в стандартной лампе содержится от 3 до 5 миллиграммов ртути.

Эксперты опасаются, что польза от повсеместного использования новых ламп может быть значительно меньше того вреда, который будет нанесен людям и окружающей среде от их неправильного использования и утилизации, сообщается в репортаже телеканала "Вести-Москва".

Испорченные энергосберегающие лампы можно отнести в местный ДЕЗ или РЭУ, где их должны принять бесплатно. Однако там признаются, что жители не торопятся сдавать лампы. Москвичи, не задумываясь, выбрасывают их в мусорные баки. Но когда такая лампа разбивается, из нее выходит ртуть, отравляя почву и атмосферу. Впрочем, Москва и не готова к массовой утилизации экономичных ламп. В России вообще практически нет предприятий, которые бы правильно их утилизировали.

Одно из немногих подобных предприятий в столичном регионе - НИИ в Московской области, где принимают все виды ртутьсодержащих отходов. Специальная машина размельчает стекло, встречным потоком воздуха сдувая в специальный контейнер ртутную пыль. Получившаяся крошка уже безвредна. Производительность - тысяча ламп в час, стоимость услуг - 10 рублей за штуку. Но там перерабатывают лампы из различных учреждений, бытовых пока ни разу не видели.

"В идеале должны быть службы, которые собирают лампы у населения. Населению должно быть неудобно и невыгодно выбросить лампу на свалку вместе с бытовым мусором. Должны быть пункты сбора, должны быть емкости для последующей работы с лампами", - отмечает директор предприятия по утилизации ламп Дмитрий Донских.

На западе стоимость этих работ уже включена в стоимость ламп, и отслуживший светильник просто достаточно вернуть производителю. Экологи опасаются, что если москвичи не будут проявлять сознательность, а чиновники не организуют пункты сбора ламп, через несколько лет уровень содержания ртути в подмосковном воздухе, почве и воде существенно возрастет, а в некоторых местах – в сотни раз превысит предельные значения.

По данным ВЦИОМ, половина россиян считают недопустимым законодательный запрет на производство и продажу ламп накаливания, причем большинство противников запрета "лампочек Ильича" - москвичи. После вступления этой нормы в силу каждый пятый планирует закупить их заранее.

В Москве