У нас отличная новость про отличное мероприятие. 25 октября в арт-центре «Солнцево» открывается выставка «В гостях у малыша Плюка».

Если вы читали книжки детской писательницы Анни М. Г. Шмидт, то сразу поймете, про что все это. В 1950 году произведения Шмидт ворвались в детскую литературу Нидерландов и сразу покорили сердца детей и взрослых. До Анни Шмидт книги для детей были скучными и поучительными. Новые истории были пронизаны озорством и юмором. Они стали вызовом обществу того времени.
Постоянным иллюстратором Анни Шмидт стала художница Фип Вестендорп. Вместе они создали удивительный мир детства, где пруд можно наполнить газированной водой, а лошадь умеет играть на скрипке, где скучных взрослых лечат ежевичным джемом, а рыжий таракан становится лучшим другом

В декабре 2013 студия «Сказка выходного дня» в Государственном литературном музее провела выставку по книгам Анни М. Г. Шмидт в иллюстрациях Фип Вестендорп. Проект был подготовлен при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов и при участии фонда Fiep Amsterdam bv (Амстердам). Арт-центр «Солнцево» – первая остановка в путешествии передвижной версии выставки по Объединенным выставочным залам Москвы.

В России книги Анни М.Г. Шмидт приобрели наибольшую популярность, благодаря переводу Ирины Трофимовой. Серия книг о Саше и Маше (в оригинале Йип и Янеке) внушительными тиражами переиздается издательством «Захаров» не первый год, а книга «Плюк из Петтэфлета» мгновенно исчезла с полок магазинов.

На выставке представлены игровые декорации по мотивам книг, созданные постоянным художником выставок студии «Сказка выходного дня» Маргаритой Лагун.
В гостях у малыша Плюка дети прокатятся на красном подъемном кране, заглянут в круглую башенку на крыше Петтефлета, погреются у уютного камина в домике Ахоньки и познакомятся с тараканом Зазой и голубкой Долли.

Выставка работает с 25 октября по 11 января.

Программа открытия выставки:
16.00 - 16.30 Торжественное открытие
16.30 – 17.30 Открытый мастер-класс для детей и их родителей по мотивам книг Анни Шмидт. Проводят специалисты дизайн-мастерской «Краска. Слово. Ремесло».

Адрес: ул. Богданова 44, м. «Юго-Западная»
Телефон: + 7 495 435 66 24

25.10.2014 - В гостях у малыша Плюка (выставка в арт центре Солнцево)