Школы района Солнцево готовят победителей и призеров олимпиад
Как известно, на прошедшей Всероссийской олимпиаде школьников москвичи показали высокие результаты. Уместно вспомнить, что в числе победителей и призеров окружного, регионального и заключительного этапов этой олимпиады было немало учащихся из школ района Солнцево. По сути, эта статистика, наряду с результатами ЕГЭ, является своеобразным рейтингом образовательных учреждений.
Напомним, Всероссийская олимпиада проводится в четыре этапа — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Соревнования проводятся по двадцати одному предмету. Первый тур проводится среди учащихся 5-11 классов. В нем может принять участие каждый желающий, а победители смогут продолжить борьбу на муниципальном (окружном) этапе. Так вот, все школы Солнцево приняли в нем участие. В первой пятерке округа по количеству победителей и призеров лидирует гимназия №1542 (78 призеров). Ее школьники стали призерами по 12 предметам. Дальше (по убыванию) идут школы №1347 (1 победитель и 74 призера), №1000 (7 победителей и 46 призеров), №1002 (25 призеров), №1007 (20 призеров).
А всего в районе Солнцево 9 победителей и 318 призеров окружного этапа по 18 предметам. Самыми популярными у школьников нашего района, если судить по числу призеров, оказались такие дисциплины, как английский язык (38%) — более 125 победителей и призеров, обществознание (14%), технология (11%), физическая культура (6%) и литература (5%). Меньшим «спросом» пользуются астрономия, право, искусство, французский и русский языки. А по химии, немецкому языку и экономике призеров в нашем районе не оказалось…
На региональном (городском) этапе наши ребята также показали неплохие результаты. Двадцать школьников заняли призовые места по английскому языку, биологии, географии, искусству (МХК), литературе, обществознанию, ОБЖ, русскому языку, технологии и физической культуре.
Лучший результат показала школа №1000 (1 победитель и 7 призеров по 4-м предметам). За ней следуют школы №1347 (3 призера по 2-м предметам), №1004 (3 призера по одному предмету), №1002 (2 призера по 2-м предметам). У школ №1001, №1007, центра образования №1436 и гимназии №1542 по одному призеру.
По итогам регионального этапа 7 учащихся вошли в состав сборных Москвы по пяти общеобразовательным предметам и удостоились чести представлять Москву на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Вот их имена:
Мария Дворикина (9 класс, ГБОУ СОШ №1002) — обществознание,
Светлана Матюшина (9 класс, ГБОУ школа №1347) — обществознание,
Дмитрий Федоров (9 класс, ГБОУ школа №1000) — технология,
Егор Спирин (9 класс, ГБОУ школа №1000) — технология,
Ирина Афанасьева (10 класс, ГБОУ школа №1000) — русский язык, искусство (МХК),
Евгений Лубец (11 класс, ГБОУ школа №1007) — география,
Илья Шеренков (11 класс, ГБОУ школа №1000) — технология.
Заключительный этап Всероссийской олимпиады каждый год проходит в разных городах нашей страны. Так, в прошлом учебном году олимпиада по обществознанию проходила в Москве, по технологии и искусству — в Санкт-Петербурге, по русскому языку — в Кисловодске, по географии — в Оренбурге.
Школа №1000 стала единственным из района Солнцево участником Всероссийской олимпиады в 2014 году, занявшим призовые места. Ее ученики в составе московской команды в финале Всероссийской олимпиады достигли блестящих результатов. А сама школа заняла 27 место по количеству дипломов среди всех школ Москвы.
В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Искусство» (МХК) за звание лучших из лучших боролись более двухсот школьников из 50-ти регионов страны. Среди участников команды Москвы 5 победителей и 11 призеров. В их числе и ученица 10 класса школы №1000 Ирина Афанасьева. Это лучший результат нашей сборной за всю историю проведения олимпиады, который позволил команде Москвы впервые опередить Санкт-Петербург в этом предмете и занять первое место по количеству победителей и призеров среди регионов страны.
Из года в год московская сборная показывает стабильно высокие результаты на олимпиаде по технологии. В нынешнем году представители столицы привезли из Санкт–Петербурга 5 дипломов победителей и 4 диплома призеров. Илья Шеренков, ученик 11 класса школы №1000, стал абсолютным победителем, а Дмитрий Федоров, ученик 9 класса этой же школы — призером.
Хочется отметить, что ГБОУ школа №1000 уже три года подряд готовит победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Кстати…
Тем временем в Москве продолжается процесс реформирования системы образования. В соответствии с приказом столичного Департамента образования за №497 от 3 июля 2014 года «О реорганизации государственных образовательных организаций, подведомственных Западному окружному управлению образования» некоторые детские сады, школы, другие образовательные учреждения района Солнцево объединяются в единые многофункциональные учебные комплексы. Надо отметить, что такое происходит не впервые. Так в апреле 2013 года многофункциональным учебным комплексом стало ГБОУ СОШ № 1436, в декабре 2013 года — ГБОУ СОШ № 1000, в феврале 2014 года — ГБОУ «Школа с углубленным изучением иностранного языка и информационных технологий № 1347». Теперь к числу многофункциональных учебных комплексов отнесены ГБОУ Школа № 1002 (структурными подразделениями которой становятся ГБОУ СОШ № 1007, ГБОУ СОШ № 1001 и Станция юных техников «Солнцево») и ГБОУ Гимназия 1542 (присоединяются ГБОУ СОШ №1011, ГБОУ ЦО №1364, Центр Детского творчества «Солнцево»).
Будем надеяться, на следующей Всероссийской олимпиаде школьников представители этих образовательных комплексов добьются высоких показателей.

Источник статьи: http://solntsevo-gazeta.ru/otlichnyie-rezultatyi/