Станции метро «Новопеределкино» и «Солнцево», расположенные в столичном районе Солнцево, откроются раньше обозначенных ранее сроков, в 2017г. Об этом журналистам заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает ИТАР-ТАСС.

«Вы знаете, что первым этапом мы запустили движение от «Парка Победы» до «Делового центра». Идет активная стадия строительства до Раменок. До конца следующего года работы там будут закончены, в 2016г. будет запущено движение, а в Переделкино мы придем в 2017г. По планам это был 2018г., но мы постараемся прийти раньше, уже в 2017г.», - сказал Собянин.

По его словам, конкурс на строительство станций метро в Солнцево был объявлен в прошлом году. В настоящее время строительство идет «полным ходом», и весь участок от «Парка Победы» до Рассказовки разбит на несколько этапов. Всего на участке работают пять крупных подрядчиков.

Собянин сообщил, что на архитектурное оформление станций был объявлен международный конкурс, на который было подано 600 заявок, и из которых было отобрано по 5 проектов на каждую станцию метро. Окончательный итог конкурса будет подведен 13 ноября.

Глава Мосинжстроя Константин Матвеев отметил, что работы, ведущиеся в рамках строительства метро на Боровском шоссе, никак не влияют на пропускную способность этой магистрали. Он также уточнил, что протяженность участка составляет 24 км.

Источник статьи: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140829130728.shtml