Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия

Объявление


Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия


РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК В СТАТЬЕ ЗАПРЕЩЕНО

БЕСПЛАТНО: СОЗДАТЬ ФОРУМ 18+



Наши доски в соцсетях. Присоединяйтесь Объявления ВКОНТАКТЕ Объявления ОК Солнцево Объявления ОК


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия » Психология » Что такое любовная зависимость?


Что такое любовная зависимость?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Любовь приносит нам радости больше, чем какое-либо другое чувство. Однако она же приносит нам ни с чем не сравнимые муки. «Любит он меня или нет? Если да, то почему не так сильно, как хотелось бы? Если нет, то неужели я не стою любви?» - подобными вопросами задаются миллионы мужчин и женщин на протяжении, наверное, всей истории человечества.

«В любви один любит, а другой позволяет себя любить». Это выражение давно известно. Однако разница между чувствами двух человек бывает порой настолько заметна, что иногда задаешься вопросом, для чего тому, кто любит, оставаться с тем, кто позволяет себя любить?

К сожалению, очень часто подобная ситуация говорит о зависимом поведении. Точно так же, как существует алкогольная и наркотическая зависимость, существует и зависимость любовная.

Что же такое любовная зависимость?Это невротические отношения, основанные на доминировании и подчинении. Это настоящее любовное рабство. Человек понимает, что такие отношения причиняют ему боль, однако он не может по своей воле прервать их. Снова и снова он возвращается к тому, кто так пренебрегает им и его чувствами.

Как проявляется любовная зависимость?Человека, страдающего от отношения партнера, узнать достаточно просто. В силу большей эмоциональной подвижности женщин их переживания обычно на виду и проявляются достаточно открыто, вплоть до слез и истерик. Однако более сильные характером женщины ведут себя почти так же, как мужчины, находящиеся в состоянии зависимости от любовных отношений:

•нарушается сон и аппетит,
•наступает вялость и апатия, подавленное настроение,
•нет сил на выполнение профессиональных и домашних обязанностей,
•теряется интерес к жизни,
•секс не приносит радости, оставляя опустошенность.
•чувствуется тяга к спиртному и другим способам ухода от реальности.
Как узнать любовную зависимость?Разумеется, любовь имеет массу проявлений и то, что мы лично считаем неприемлемым, вполне спокойно реализуется в жизни другой пары. Однако нас должны насторожить следующие явления:

•Вы испытываете неприятные ощущения, если Ваш партнер разговаривает с человеком противоположного пола.
•Вы чувствуете беспокойство и дискомфорт, когда Вашего партнера долго нет с Вами.
•Вам хочется постоянно звонить ему и контролировать каждый его шаг.
•Вы уверены, что партнер должен подчиняться Вам и выполнять все Ваши просьбы.
•Вам необходимо постоянно получать доказательства его любви.
•Вы постоянно боитесь того, что партнер может оставить Вас. Вы просто физически ощущаете, каким болезненным ударом для Вас будет расставание.
Почему возникает зависимость?Психологи считают, что основная причина этого – чувство собственной неполноценности. Причем порой оно даже не осознается.

В итоге Вы ставите свое счастье и спокойствие в зависимость от поведения другого человека, делаете себя его заложником. Многие даже не осознают такого положения вещей. Однако одно осознание этого факт еще ничего не дает.

Самое главное – повышение самооценки. Именно это даст Вам уверенность в себе и в своей способности быть счастливым, независимо от отношения к Вам Вашего партнера.

Кроме того, как только изменится Ваше самовосприятие, окружающие немедленно почувствуют это. Скорее всего, Ваши отношения с партнером также изменятся. Они либо станут прочнее и душевнее, либо исчерпают себя окончательно. Возможно, Вы поймете, что этот человек, который доставил Вам немало горьких переживаний, вовсе не герой Вашего романа.

2

Главное, быть при деле  :)  Тогда и дурные мысли не будут одолевать  :)

3

Это болезнь. Любовь должна быть здоровая, тогда не будет крайностей. Адекватно реагируя на подобные вещи мы можем сохранить своё психическое здоровье, быть более гармоничными и счастливыми как в отношениях, так и индивидуально )


Вы здесь » Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия » Психология » Что такое любовная зависимость?