Наш дружный район поздравил ветеранов Великой Отечественной войны по всем своим добрым традициям, жители готовились к празднику с искренней душевной теплотой. Помимо официальных мероприятий, в Ново-Переделкино прошла серия неформальных встреч с героями войны.

Праздник от чистого сердца

Талантливые ученики подготовили для старшего поколения интересные праздничные программы и порадовали ново-переделкинских ветеранов яркими выступлениями и необычными концертными номерами.

Особую акцию организовала православная молодежь Москвы. С благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ребята устроили ветеранам «праздник на дому». Группа волонтеров приехала в наше Ново-Переделкино, где их встретил глава муниципального округа Эрнест Макаренко, и отправилась в добрый рейд по адресам участников войны и тружеников тыла.

– Оказывать заботу и внимание тем, кто сохранил наш мир и свободу, кто вернул планете спокойствие, кто подарил нашим детям счастливое детство – наш долг, – говорит Макаренко. – Патриотичная акция, проходящая с благословения Святейшего Патриарха, – полезное, нужное дело, которое навсегда останется светлым воспоминанием в памяти наших ветеранов.

Фронтовыми дорогами памяти

Ветераны встречали ребят с удивлением и радостью. Молодые люди приготовили для старшего поколения не только подарки, но и светлые песни. Встречи традиционно начинались с пения церковной песни «Многая Лета» – песни-пожелания долгих лет жизни и доброго здравия. Затем гости вместе с хозяевами исполняли любимые «День Победы», «Десятый наш десантный батальон», «Катюшу», «Смуглянку» и фотографировались на память.

Ветеран Павел Степанович Муравьев, герой войны и специалист в области радиолокации Виталий Михайлович Лутошкин, военный врач Римма Леонидовна Панова, участница войны Клавдия Александровна Пьянкова, – в этот день состоялось много интересных встреч и бесед с настоящими героями нашей страны. Ребята услышали от ветеранов интересные истории из военной жизни, – представители старшего поколения рассказывали о войне, о дне победы, о своей дальнейшей судьбе.

Победа глазами детей

Наши ветераны встретились непосредственно в день Победы на праздничном митинге и районном концерте. После радостной встречи у памятника на Лукинской улице и возложения цветов ветераны и другие ново-переделкинцы отстояли молебен в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы и совершили крестный ход. Вечером для поколения героев Великой Отечественной был организован концерт.

К великому дню подготовились и самые юные жители. На праздничном концерте состоялось подведение конкурса детского рисунка «Победа глазами ребенка». Идейный вдохновитель доброго конкурса глава муниципального округа Эрнест Макаренко наградил лучших юных художников – авторов самых трогательных работ.

Концерт завершился, утихли звуки музыки, и в вечернем небе над Ново-Переделкино прогремел салют. Над домами заиграл красками калейдоскоп ярких огней, прославляющий подвиг наших дедов и прадедов, отвоевавших Величайшую Победу в войне – Победу, которую мы будем помнить вечно.

Источник статьи: http://www.np-mos.ru

Поздравление ветеранов с Днём Победы в Ново-Переделкино