В преддверии празднования 365-летия со дня образования пожарной охраны в частной школе «21 ВЕК» для школьников начальной школы с первого по четвертый классы недавно было проведено мероприятие на противопожарную тематику. Так, инспектор 4 Регионального отдела надзорной деятельности Лариса Артемьева во время занятия подробно рассказала ученикам об истории пожарной охраны с княжеского правления на Руси до наших времен. Затем Лариса Александровна рассказала об основных правилах пожарной безопасности, которые нужно знать и соблюдать всем детям.

Школьники потренировались правильным действиям в случае пожара, например как защитить органы дыхания от опасного дыма, проговорили по какому телефону нужно звонить, какие данные сообщить. В процессе занятия ребята посмотрели интересный и познавательный мультфильм: «Спасик и его друзья». И затем спели замечательную песню, посвященную пожарным, прочитали наизусть замечательные стихи.

В завершении мероприятия Артемьева Лариса пригласила всех в гости в пожарную часть на экскурсию.

Мероприятие на противопожарную тематику в частной школе «21 ВЕК»

Источник статьи: http://munsolncevo.ru/news/mchs/2014-04-28-1/

В целях проведения информационно-пропагандистской работы для детей из частной школы «Колледж 21 ВЕК» в пожарной части № 45 сегодня был проведен день открытых дверей, направленный на ознакомление с мужественной и героической профессией пожарного.

Сначала командир отделения Лящук Алексей провел для ребят инструктаж по технике безопасности, затем он показал ребятам имеющиеся в распоряжении современные пожарные автомобили и другую специальную технику, рассказал про машины, что с ними связано, как они работают, чем оборудуются. Ученики были сильно удивлены. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения пожаров и ликвидации различных ЧС.

«У меня была мечта – потрогать пожарную машину, - улыбаясь, говорит Артем. – Сейчас она исполнилась. Автомобиль огромный, в нем столько много приспособлений!»

Далее все прошли в гараж. Алексей показал ребятам все помещения пожарной части, учебный класс, диспетчерский пункт, рукавную мастерскую и ответил на все вопросы. Такие беседы детям - только в радость. Столько наглядных экспонатов в школе не разместить, а здесь можно смотреть, трогать и даже в кабине боевого автомобиля посидеть. Эксклюзивным фото в домашнем альбоме могут похвастать немногие, поэтому дети сфотографировались на память.

Идеальная чистота и порядок в спальне пожарных впечатлили ребят. Некоторые из учеников даже пошутили, что в их комнатах такой порядок можно встретить далеко не всегда. Вывод, который гости сделали после посещения спальни огнеборцев – профессия пожарного требует «железной» дисциплины.

В завершение экскурсии, дети вышли на тыльную сторону пожарной части. На спортивной площадке, где происходят, тренировки пожарных ребята воочию увидели полосу препятствий, учебную башню, боксерскую грушу, мини-футбольное поле. Детям показали и рассказали о назначении «теплодымокамеры», и о сложностях преодоления страха огня в замкнутых пространствах.

Сотрудники МЧС надеются, что если у этих ребят уже сейчас так горят глаза от профессии пожарных, то, возможно в будущем из них вырастет достойное поколение профессиональных огнеборцев.

Мероприятие на противопожарную тематику в частной школе «21 ВЕК»

Источник статьи: http://munsolncevo.ru/news/mchs/2014-04-28-2/