В нашей школе есть киоск по продаже канцелярских товаров. Организован он НО «Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания». ассортимент киоска - канцелярские товары, печатная продукция. Т.е (кроме тетрадок, ластиков, печатной продукции) всякое г--но, типа плохо пишущих и сразу ломающихся ручек, открыток, всевозможных наклеек, не работающих лазерных указок, различных блокнотиков и т.д. Уж не помню с какого времени, но киоск стал торговать и пищевой продукцией. Всякие шоколадные батончики, жвачки, конфеты, водичка от неизвестных производителей. По крайней мере в нормальных магазинах многие конфеты (сужу по дизайну) я просто не видел. У ребёнка я отнимал конфеты типа Баба-Яга (некоторые красят рот и губы), конфеты типа Самурай с лимонной кислотой внутри. Самое безопасное для здоровья с моей точки зрения, это солёная соломка Печки - Лавочки, кажется.Также в киоске не предусмотрено место для хранения пищевой продукции. И это на фоне того, что вроде санитарный врач Москвы распоряжался ничем подобным в школе не торговать. Даже автомат по продаже различных нормальных конфет, шоколадок и соков, стоящий в школе, отключили. К тому же в столовой есть нормальный буфет с практически с той же продукцией, но более известной и, как я считаю, более качественной, правда несколько дороже.
Хочу обратить Ваше внимание, что в этой теме я не хочу обсуждать нужно ли давать ребёнку в школу деньги и сколько. Я считаю, что деньги давать нужно, т.к. ребёнку деньгами тоже нужно учиться пользоваться. Как раз в школе и нужно организовывать это обучение, так, чтобы ребёнок, не покупал всякого не нужного или плохого. Но это другая тема.
Провожая ребёнка в школу на тему киоска я часто разговаривал с другими родителями. Киоском недовольны были все. И я обратился в Департамент образования (на этом сайте) с требованием убрать из ассортимента киоска пищевые продукты. Правда с начала я обратился к администрации школы и получил комментарий, что киоском занимается Департамент образования. И действительно, Выше указанный фонд организован Департаментом образования.
Вчера (15 февраля) я ходил в школу, где мы с администрацией школы составляли акт о том, что в киоске больше не продают пищевую продукцию - как то оперативно всё произошло. Где-то неделя прошла с моего обращения.
Удивило меня поведение администрации школы. Во - первых все сочувствовали продавцу киоска, оказалось, что большая часть выручки киоска формировалась из продажи всей этой еды. Она вообще сказала, что уйдет из киоска, а киоск закроет - за копейки работать не будет.
Завуч вообще удивлялась - мол они едой торгуют? оказывается.
А директор переживала, что где она будет закупать бумагу офисную, если киоск закроется и различные учебные пособия.
И все переживали за детей, вдруг тетрадка кончится или ручка сломается, где ребёнок сможет это всё купить.
Моё личное мнение, если киоск закроется совсем, то никто ничего не потеряет (ну кроме продавца). Тетрадки, ручки - я думаю не срочно, можно подождать до окончания уроков и купить в близлежащем магазине, на крайняк у друзей в классе можно взять. По поводу закупки пособий и бумаги могу сказать следующее - этот самый фонд, указанный выше осуществляет:

1. Прием от Вас заказов на доставку учебных пособий, методических и иных материалов, включающих в том числе:
- учебники, рабочие тетради, прописи, дидактические материалы;
- литературу для внеклассного чтения;
- комплекты учебных пособий для обучения по специализированным программам;
- методические пособия и специальную литературу для преподавателей.
2. Комплектация Вашего заказа, которая выполняется на основе нашего прямого сотрудничества со всеми основными издательствами, осуществляющими производство учебной и учебно-методической литературы.
3. Бесплатная доставка заказанной Вами литературы непосредственно в школу.

Я так же считаю, что многие пособия для класса родительские комитеты классов могут купить сами через интернет с доставкой даже, а не покупать в киоске - даже наверно дешевле выйдет.

Мне интересно Ваше мнение, по поводу указанного Выше предпринимательства и о возможной зависимости администрации школы от этого фонда.

Ссылки по теме:
Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания - http://newbook-fond.ru/
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 11 июля 1997 г. N 737-РП  О  создании Московского городского фонда поддержки школьного книгоиздания  - http://www.mos.ru/wps/portal/!ut/p/c0/0 … entId=6309
Тату для пупка или ручка-шпаргалка - http://www.izvestia.ru/consumer/article3092194/