24.01. 2014г. в ГБУ ЦСПС и Д «Журавушка» состоялось собрание актива «Об итогах деятельности Центра за 2013г. и перспективах развития на 2014 год». На актив были приглашены представители ГБУ ЦСПС и Д, ТЦСО ЗАО г. Москвы, Управ, государственных и общественных организаций районов Внуково, поселения Внуковское.

В выступлениях директора Центра Красновой О.В., заместителей директора, заведующих отделениями были раскрыты ключевые направления работы учреждения, обозначены перспективы развития на 2014 год.

В 2013 году Центр работал в рамках выполнения государственного задания г. Москвы, реформирования работы Центров. Реализация всех направлений деятельности осуществлялась через выполнение плана мероприятий («дорожную карту») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в городе Москве (2013-2018 годы)», программы учреждения «Шаг в будущее», «Особый ребенок», «Звездная страна», «За синей птицей-дорогою добра», «Семья помогает семье». Это позволило привести деятельность Центра к целостной системе, повышению эффективности работы всех структурных подразделений по оказанию комплексной адресной социальной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Огромное внимание в Центре уделялось социализации детей и подростков через организацию творческой деятельности на занятиях в Группах кратковременного пребывания, в кружках и студиях, работающих на базе Отделений Центра.

Большая работа в течение года проводилась по выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по проведению с ними индивидуальной профилактической работы по сохранению ребенка в кровной семье.

С целью реформирования системы учреждения, а также в рамках профилактики социального сиротства в Центре применялись новые формы и методы работы, включающие в себя: видеолекции родительского ТV-клуба, консультации психолога и юрисконсульта по скайпу, цикл видеомастер-классов в помощь родителям для занятий с ребенком в домашних условиях, статьи рубрики «Советы специалистов по воспитанию детей» в ежемесячной газете «Журавушка» и другие формы работы.

Улучшение информационной деятельности, внедрение новых социальных технологий, повышение профессионального мастерства специалистов позволяет Центру решать вопросы по профилактике предупреждения социального сиротства, а также разнообразить виды социальных услуг и повысить качество их предоставления.

По итогам работы за 2013 год деятельность Центра собранием актива была признана удовлетворительной.

Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru/presscenter/new … 36116.html

Журавушка - итоги 2013 и переспективы 2014