После длительного перерыва с 23 сентября 2013 года на базе ОПОП № 46 района Солнцево ЗАО г. Москвы возобновлена работа общественной приемной. Установлен ежедневный режим работы с 12.00 до 19.30. Информация о работе была размещена в интернет-сайте Управы района, в районной газете, на стенде рядом с Управой, в помещении территориального ЦСО.

За указанный период времени в общественную приемную обратилось 137 человек с самыми различными вопросами, в том числе:

о проживании незаконных мигрантов и их антиобщественном поведении; о незаконной парковке личного автотранспорта; о нарушениях в содержании и эксплуатации жилых домов; о социальном неблагополучии в семьях; о нарушениях общественного порядка лицами, относящимися к категориям хронических алкоголиков, дебоширов, наркоманов; о некоторых нарушениях санитарного и экологического состояния придомовых территорий; о нарушениях пожарной безопасности жителями домов; о нарушениях трудового законодательства; о порядке восстановления утраченных документов и др.

Было немало просьб провести беседы с подростками, которые стали пропускать занятия без уважительных причин или, вообще, не желают учиться или работать, грубят членам семьи.

Всем обратившимся была оказана правовая помощь, а некоторым - и реальная помощь в решении вопросов. Часть обращений была переадресована для решения вопросов компетентным органам.

Во многих случаях требовалась срочная проверка, и она проводилась.

Так, 2 октября 2013 года в общественную приемную обратились жители квартир жилого дома с жалобой на то, что кухни и маленькие комнаты их малогабаритных трехкомнатных квартир, расположенных по вертикали по обе стороны отопительного стояка со 2 по 9 этаж, в течение ряда лет не прогревались. Жители обращались в организации сферы ЖКХ, но ситуация не менялась. Членами ОПОП совместно с указанными жителями была проведена проверка квартир. Факт подтвердился. Была направлена письменная информация в ГУП ДЕЗ района для принятия экстренных мер, так как наступали зимние холода. Руководство ГУП ДЕЗ ответственно отнеслось к сложившейся ситуации и приняло срочные меры к устранению нарушения. Жители остались благодарны.

Гр-ка А. обратилась за помощью по следующему вопросу: ее дочь после смерти ребенка стала вести себя агрессивно, набрасывается драться; угрожает сжечь квартиру и, даже, предпринимала такие попытки. Информация была срочно передана в психоневрологический диспансер и вскоре дочь поместили на лечение в психиатрическую больницу.

Гр-ка К., которая недавно приобрела квартиру в жилом доме, где еще не в каждой квартире были установлены водосчетчики, обратилась с жалобой на то, что приходится много платить за холодную и горячую воду. Членами ОПОП были проведены беседы с жителями подъезда, в ходе которого выяснилось, что в квартире, расположенной выше этажом, т.е. над квартирой заявительницы, проживает большое количество приезжих из Средней Азии. Водосчетчиков в этой квартире также не было.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии между Правительством Москвы, УФНС по г. Москве и ГУ МВД России по г. Москве по профилактике преступлений и правонарушений в жилом секторе в сфере контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемых от сдачи жилых помещений в аренду (поднаем) квартира с проживающими нелегалами была включена в план комиссионной перепроверки.

В ходе перепроверки в квартире было выявлено 11 жителей Киргизии, проживающих в нарушение миграционного законодательства. Именно использование ими коммунальных услуг, в т.ч. водоснабжения, повлекли увеличение счетов за коммунальные услуги гр-ки К. В настоящее время, с учетом инвалидности, в квартире заявительницы в срочном льготном порядке установлены водосчетчики; в отношении нелегалов приняты меры административного воздействия; а в отношении владельца квартиры, сдавшего ее в аренду нелегалам, материал направлен на рассмотрение в УФМС и УФНС района.

Положительно был решен вопрос о восстановлении на работе находившейся в состоянии беременности гр-ки В. Совместно со службой занятости найден вариант работы на дому для инвалида С., уволенного в связи с длительным заболеванием; а также вариант работы для несовершеннолетней Аллы М., которая отказалась продолжить учебу в 10 классе образовательного учреждения.

Следует отметить положительную тенденцию:

- жители стали реже обращаться с жалобами на недостатки в работе сотрудников территориального органа внутренних дел.

Вместе с тем, отмечается правовая безграмотность в вопросах трудового законодательства, чем пользуются недобросовестные работодатели; в вопросах жилищного, семейного законодательства; защиты личных прав граждан; в сфере экологии и защиты окружающей среды и др.

И общественные пункты охраны порядка призваны, хотя бы, частично устранять пробелы в правовом воспитании юных и взрослых жителей столицы.

Председатель совета ОПОП № 46 района Солнцево
Т.П. Приставка

Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru/presscenter/new … 27547.html