Ветеран из «Радуги» - чемпион Египта 2013 года
Декабрь всегда богат на соревнования по настольному теннису среди ветеранов. Вот и на этот раз на курорте в Шарм эль-Шейхе в пятизвёздочном отеле Rehama в соответствии с международным календарем проходил Открытый чемпионат Египта – 14th Egypt International Veterans TTC Sharm El-Sheikh, 13-16 Dec. 2013.

На турнир приехали теннисисты из Великобритании, Польши, Румынии, Анголы, Ливии, Турции, ЮАР, Украины, России, ряда других государств. И, конечно же, многочисленная группа египтян. Большинство участников имели высокий рейтинг. Среди них были известные российские мастера маленькой ракетки, в том числе С.Сафронов, В.Бриль, А.Касаткин, Дм.Давыденко, И.Леднев, В.Ельцов.

Все без исключения поединки носили бескомпромиссный характер. «Львиную» долю медалей и кубков за победы в командных и личных соревнованиях в возрастных категориях 40+, 50+, 60+ увезли российские ветераны.

С золотой медалью и кубком за победу в мужском парном разряде возвратился в Солнцево и Александр Касаткин, представлявший ГБУ «СДЦ «Радуга». Вместе с Владимиром Ельцовым из Йошкар-Олы, впервые объединившись в пару, они сумели обыграть в 1/8 и 1/4 финала сильные египетские пары (3:2, 3:1), в полуфинале интернациональный дуэт В.Попова (Россия, Самара) – В.Портнова (Украина, Днепропетровск) – 3:1, а в финале в пятом решающем сете убедительно переиграли многократных чемпионов России Виктора Бриля и Дмитрия Давыденко из Москвы.

Нельзя не упомянуть и о том, что одновременно в отеле Rehama проводился чемпионат среди инвалидов (колясочников, с поражением конечностей и т.п.). Все, кто были свидетелями игры женщин и мужчин с ограниченными возможностями, были потрясены их мастерством. Но, пожалуй, больше всех поразил собравшихся безрукий парень из Египта, который (держа ракетку зубами!!!, подбрасывая при подаче теннисный шарик правой ногой) мастерски выполнял различные сложнейшие удары из технического арсенала настольного тенниса. Это была самая настоящая фантастика, достойная книги рекордов Гиннесса.

Чемпионат Египта завершил спортивный сезон 2013 года у ветеранов настольного тенниса России. Теперь после небольшой новогодней паузы они продолжат встречаться за теннисным столом как на родине, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Здоровья и успехов им!
Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru/presscenter/new … 16674.html

Ветеран из «Радуги» - чемпион Египта 2013 года