Группа кратковременного пребывания дошкольного отделения ГБОУ СОШ №1007
Маленький ребенок обладает колоссальными способностями для восстановления и развития, но сам он эти возможности реализовать не может. Ему необходима помощь взрослых: грамотного специалиста и близкого взрослого, обладающего необходимыми знаниями и навыками. Служба ранней помощи призвана оказать психологическую и профессиональную поддержку семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить родителей необходимой информацией о возможностях ребенка, научить их наблюдать и понимать поведение малыша, постепенно, шаг за шагом, вводя его в жизнь семьи, ближайшего окружения и в социум. В этом году мы отметили свое 6 – летие. За это время нашу группу кратковременного пребывания охотно посещали более 150 малышей с проблемами в развитии.

Малыш приходит сюда вместе с мамой на специальные занятия: с логопедом, дефектологом, психологом, инструктором по физкультуре, музыкальным руководителем. Каждый ребенок индивидуален и нуждается в индивидуальной, ориентированной именно на него помощи. Чем раньше начнется помощь, тем более эффективной она будет в психологическом и эмоциональном плане.

Взаимодействие специалистов с семьей позволяет родителям, переосмыслить свои воспитательные приемы, они начинают чаще общаться с малышом, развивать его игровую и предметную деятельность. А также более осознанно обращаются к чувствам ребенка, воспринимают его как личность с его индивидуальностью и особенностями.

Вот несколько отзывов наших родителей: «Мы случайно попали в Службу ранней помощи, и очень благодарны этому случаю. С сыном Мишей (2г.6 мес.) мы посещали игровые занятия целый год. Ребенок не говорил, произносил только отдельные звуки. Через 2-3 месяца он начал говорить слова и односложные предложения, а к концу года – мы уже говорим и очень даже неплохо… Огромное терпение, профессионализм, любовь к детям педагогов изменили наших малышей, результат превзошел ожидания. Дети многому научились: думать, говорить, общаться друг с другом, играть, дружить. Очень любят рисовать, лепить, заниматься физкультурой, танцевать. Я думаю, что осенью большинство детей пойдут в детсадовские группы с удовольствием, подготовленные, без психологических травм, уже привыкшие к коллективу сверстников… Мама Миши П.»

«Очень здорово, что существует и действует такая Служба. Она очень необходима, она очень своевременна, она просто нужна для развития и адаптации наших детей! Очень важно, что все занятия проходят вместе с родителями. Нет слез, истерик, есть желание приходить сюда вновь и вновь… Родители Глеба Б.»

Хочется вспомнить слова В.А.Сухомлинского, который утверждал, «что семья - это та сказочная пена морская, из которой рождается красота, и если нет таинственных сил, рождающих эту человеческую красоту, функция педагогов всегда будет сводиться к перевоспитанию». И чтобы не заниматься перевоспитанием, мы стараемся взаимодействовать с семьями своих малышей творчески, побуждая их удивляться, радоваться, восхищаться прекрасному при каждой встрече.

Дошкольное отделение ГБОУ СОШ №1007
Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru/presscenter/new … 04589.html
Группа кратковременного пребывания дошкольного отделения ГБОУ СОШ №100