За 12 месяцев 2009 года на территории обслуживания отдела ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы отмечается рост количества ДТП с детьми на 11,11%. Так, в 2009 году произошло 90 ДТП с участием детей, в них получили ранения 90 детей и 2 ребенка погибло, в 2008 году произошло 81 ДТП, было ранено 86 детей и 1 ребенок погиб.

Начальник ОГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы полковник милиции Сергей Чамовских: «В связи с осложнившейся обстановкой с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории обслуживания прошу Вас провести дополнительные занятия с детьми по  обучению их основам безопасности дорожного движения. Используя  свой личный опыт, педагог, несомненно, сумеет дать детям твердую психологическую установку на соблюдение норм поведения, компенсирующих недостатки детской физиологии, психики. Большинство пострадавших в ДТП детей-пешеходов (60%) стали жертвой неумения правильно вести себя в условиях закрытого обзора, когда осмотру дороги мешало какое-либо из препятствий: стоящий или движущийся автомобиль или иной предмет. При этом водитель движущегося транспортного средства не может своевременно увидеть ребенка, который выбегает из-за препятствия.Необходимо достичь того, чтобы разумное чувство осторожности у ребенка не перерастало в панический страх перед дорогой и движущимся транспортом.

Очень хотелось бы, чтобы с Вашей помощью ребенок осознал, что шаг с тротуара - это переход особой безопасной границы. Прежде чем сделать этот шаг необходимо мобилизоваться, чтобы стать участником дорожного движения».

УВД ЗАО Автор Юлия Макарцева